Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государства и права древнего Египта и древней Месопотамии





 

Общие черты древневосточных цивилизаций. Понятие древневосточной цивилизации. Географические факторы, способствовавшие становле­нию высокоразвитой культуры в зонах первых цивилизаций. Экономическая ос­но­ва и технологическая база древневосточных цивилизаций. Необходимость сложных гидротехнических мероприятий. Влияние географических и хо­зяйственных факторов на характер организации общества.

Деспотическая монархия как особый тип государства на древнем Востоке. Неограниченная монархия. Обожествление монарха. Территориальное качество деспотических монархий. Централизация. Административно-бюрократический метод управления обществом.

Древнеегипетское государственное устройство. Периодизация истории древнего Египта. Эпохи и династии, в период которых государство в Египте су­ществовало в форме деспотической монархии. Общая характеристика системы государственного управления. Два яруса управления. Двойственный характер аристократического сословия и его роль в государственном управлении.

Организация центральной государственной власти в Египте периода дес­потической монархии. Опора на служилое сословие. Формирование войска, под­чиненного непосредственно фараону. Формирование центральных ве­домств. Бинарность ведомств как специфически египетская черта центрального уп­равления. Иерархическая чиновническая структура ведомств. Содержание чиновников в древнем Египте. «Малые» в бюрократической системе египетской деспотии. Джати и его функции. Ири-пат.

Фараон. Положение царя в системе государственного управления. Основ­ные черты права престолонаследия в древнем Египте и традиция кро­во­смешения в домах египетских фараонов.

Местное управление в древнем Египте. Административно-территориальные еди­ницы. Адз и его функции. Местный чиновничий аппарат. Содержание чи­нов­ников. Должность как собственность. Социальная база для служилого сос­ловия.

Судебная организация древнего Египта. Судебные полномочия фараона. Су­дебные коллегии. Центральный кенбет. Судебные полномочия джати. Номовые и храмовые судебные инстанции. Судебные полномочия адза.

Основные черты права древнего Египта. Источники права. Кодификацион­ные мероприятия. «Джет» – основное понятие древнеегипетского вещного права. Договорное право. Семейное и наслед­ственное право. Уголовное право. Процессуальное право.

Государственное устройство древней Месопотамии. Периодизация истории древней Месопотамии. Особенности деспотической монархии в период III династии Ура. Старовавилонская держава. Преобразования Хаммурапи. Реформа в отношении жреческой организации храмов. Налоговая реформа. Административно-территориальная реформа. Чиновничий аппарат в округе. Роль общины в деле управления округом. Судебная организация.

Судебник Хаммурапи. История создания сборника и его научного открытия. Структура текста и система изложения правовых норм. Правовое положение различных групп населения по судебнику. Собственность. Договорное право. Брачно-семейное право. Уголовное право. Процесс. Общая правовая характеристика памятника.

 

Тема 2

Date: 2015-09-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию