Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Предпринимательская деятельность в малом бизнесе. 1. Особенности малого предпринимательства





1. Особенности малого предпринимательства.

2. Место малых предпринимательских структур в современной эко- номической среде.

3. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в России.

4. Механизмы регулирования малого предпринимательства.

 

Основные понятия изучаемой темы:

Особенности малого предпринимательства: тип экономического поведения, скорость передачи информации, привлечение рабочей силы, уровень взаимозаменяемости работников, степень управляемости, начальный капитал, возможность накопления капитала, сфера приложения малого бизнеса, номенклатура выпускаемой продукции, степень взаимодействия с потребителями, возможности получения кредита. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике: занятость населения, доля обеспечения ВВП малыми предпринимательскими структурами, доля поступлений в госбюджет, доля производства товаров и услуг и др., отраслевая структура малого предпринимательства в Оренбургской области. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в России: виды поддержки, направления поддержки, элементы структуры поддержки малого предпринимательства в России, государственная поддержка малого предпринимательства в России, механизмы регулирования малого предпринимательства: методы управляющего воздействия на объекты регулирования.

Темы рефератов:

1. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области.

2. Проблема конкурентоспособности малых предприятий.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: учеб. пособие / Ю.П. Анискин. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 160 с.

2. Предпринимательство: учебник для вузов / под ред. В.Я. Горфиинкеля, Г.Б. – 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 581 с.

 

Продолжение приложения А

Тема 4 Внутрифирменное предпринимательство: сущность, цели и качественные признаки

 

1.Внутрифирменное предпринимательство: сущность, цели и основные направления реализации.

2. Внутрифирменное распределение ресурсов.

 

Основные понятия изучаемой темы:

Сущность, цели и основные задачи внутрифирменного предпринимательства (интрапренерства). Интрапренер как организатор групповой проблемно-ориентированной деятельности. Факторы успешного развития интрапренерства. Сеть поддержки интрапренерства на предприятии. Этапы становления интрапренерства на предприятии. Ресурсы внутрифирменного предпримательства: финансирование, кадровая политика, аренда помещения.

Темы рефератов:

1. Финансирование инноваций.

2. Организационные условия интрапренерской деятельности в организациях отрасли.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Бусыгин, А.В. Предпринимательство: учебник / А.В. Бусыгин. –3-е изд.. – М.: Бусыгин, 2003. – 614 с.

2. Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия: учеб. для вузов / Н. Л. Зайцев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 358 с.

3. Круглова Н. Ю. Хозяйственное право: Учебное пособие. – 3 – е изд. перераб. и доп. – М.: РДЛ, 2006. – 832 с.

 

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию