Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные выводы. Переменное напряжение характеризуется пиковым (амплитудным), сред-ним, средневыпрямленным и среднеквадратическим (эффективным





Переменное напряжение характеризуется пиковым (амплитудным), сред-ним, средневыпрямленным и среднеквадратическим (эффективным, действу-ющим) значениями. Изменение формы напряжения приводит к изменениям его значения. Вольтметры в зависимости от используемого детектора фактически измеряют то или иное значение напряжения: пиковое, СКЗ, СВЗ. Однако шкалы подавляющего большинства вольтметров градуируют в СКЗ на синусоидаль-ном напряжении. Исключение составляют импульсные вольтметры, которые градуируются в пиковых значениях.

На практике возникает необходимость определять с помощью любого вольтметра любое значение напряжения при несинусоидальной форме напря-жения. Показание вольтметра типа ПАЗ пропорционально амплитуде измеря-емого сигнала, делённому на коэффициент амплитуды синусоидального напря-жения =1,41. Следовательно, если показание этого вольтметра умножим на =1,41, то получим пиковое значение напряжения при любой форме кривой напряжения. Показание вольтметра типа СВЗ пропорционально СВЗ измеряе-мого сигнала, умноженному на коэффициент формы синусоидального напряже-ния =1,11, т.е., если показание этого вольтметра разделим на =1,11, то получим средневыпрямленное значение напряжения при любой форме кривой напряжения.

Рассмотрим порядок корректировки показания вольтметра для получения различных значений напряжения при несинусоидальном напряжении с извест-ными значениями и . Например, измеряем напряжение несинусоидальной формы вольтметром типа ПАЗ. Требуется получить среднеквадратическое и средневыпрямленное значения напряжений. Сначала определим значение пи-ковое, т.е. то, которое данный вольтметр измеряет. Пиковое значение находим, умножая показание на коэффициент амплитуды синусоидального напряжения ( =1,41). Зная одно из значений переменного напряжения, другие два значе-ния можно найти по и данного несинусоидального напряжения (табл. 3). К сожалению, это будут уже косвенные измерения: необходимо показание вольтметра умножать на некоторый множитель.

 

Контрольные вопросы

 

1 В чём принципиальное отличие аналогового электромеханического при-бора от аналогового электронного прибора?

2 Каково назначение входного устройства в структурной схеме электрон-ного вольтметра?

3 Какова система индикатора, используемого на выходе электронного вольтметра?

4 Перечислите типы детекторов, используемых в схемах электронных вольтметров.

5 Какой недостаток характерен для усилителя постоянного тока (УПТ)?

6 Вольтметры с преобразователем типа ПАЗ самые высокочастотные. Объясните эту особенность.

7 Каким образом повышают чувствительность электронного вольтметра переменного напряжения?

8 По какой причине электронные милливольтметры не могут работать на частотах, превышающих 10 МГц?

9 Укажите типы электронных вольтметров, показания которых зависят от формы измеряемого сигнала.

10 Напишите формулу, по которой осуществляют пересчёт показаний электронного вольтметра типа ПАЗ при измерении несинусоидального сигнала.

11 Объясните процесс формирования квадратичной характеристики с по-мощью диодных ячеек в электронном вольтметре типа ПДЗ.

12 Назовите типы преобразователей среднего квадратического значения.

13 Принцип работы диодной ячейки в преобразователе типа ПДЗ.

14 Изобразите схему замещения пикового детектора с закрытым входом.

15 Изобразите структурную схему электронного вольтметра с высокой чувствительностью.

16 Угроза резонансной погрешности в вольтметре типа ПАЗ и способ уст-ранения её.

17 Назначение входного устройства в электронном аналоговом вольт-метре.

18 Каким образом в вольтметре типа ПДЗ выполняется операция возведе-ния сигнала в квадрат?

19 Как используют коэффициенты и ?

20 Запишите формулу для среднеквадратичного значения напряжения.

 

Date: 2015-09-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию