Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоантропы





В нескольких африканских местонахождениях с датировками от 200 до 100 тыс. лет назад обнаружены кости людей, не имевших сильно выступавшего затылка, большого надбровного валика и обладавших при этом очень большим мозгом и выступающим подбородком.

Со времени около 40 тыс. лет назад люди совершенно современного облика, только несколько более массивные, чем мы, - неоантропы - известны практически со всей территории ойкумены - из Африки, Европы, Азии и Австралии.

О населении Африки времени верхнего палеолита известно гораздо меньше, чем о населении Европы. Однако принципиально они были схожи как в биологическом, так и в культурном плане.

 


Заключение

Как показали исследования последних десятилетий, австралопитековые были непосредственными эволюционными предшественниками человека. Именно из среды прогрессивных представителей этих двуногих ископаемых приматов около трех миллионов лет тому назад на территории Восточной Африки выделились существа, изготовившие первые искусственные орудия, создавшие древнейшую палеолитическую культуру – олдувайскую и положившие тем самым начало человеческому роду.

На Африканском материке в период от 1 до 4 млн. лет обитали существа, которые по способу своего передвижения (двуногости) и по строению зубной системы (маленькие клыки) были гораздо ближе к людям, чем к антропоморфным обезьянам. Однако по форме черепа и объему мозга они были более сходны с шимпанзе. Их стопа была весьма сходной с человеческой, а кисть еще обладала довольно многими архаическими чертами. Значение этих находок в том, что они заполняют пробел в цепи существ, ведущих от животных к человеку, и увеличивают аргументы в пользу признания Африки прародиной человечества.

 


Список литературы

1. Богатенков Д.В., Дробышевский С.В. Антропология / Под ред. Т.И. Алексеевой. – М., 2005.

2. Борисковский П.И. Возникновение человеческого общества // Возникновение человеческого общества. Палеолит Африки. – Л.: Наука, 1977.

3. Бунак В.В. Род Homo, его возникновение и последующая эволюция. – М., 1980. – 328 с.

4. Лазуков Г.И., Гвоздовер М.Д., Рогинский Я.Я. Природа и древний человек. – М.: Мысль, 1981. – 224 с.

5. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. – М.: Высшая школа, 2002. – 400 с.

6. Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. – М.: Высшая школа, 2004. -350 с.

 

Date: 2015-09-24; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию