Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. на тему: «Обзор ископаемых гоминид в Африке»





РЕФЕРАТ

 

на тему: «Обзор ископаемых гоминид в Африке»

 

 

Выполнил:

Кудяшев Игорь Юрьевич

 

Доцент:

Ваганова Алла Николаевна

 

Минск 2014
Содержание

 

Введение. 3

1. Общая характеристика австралопитековых. 5

1.1. Ранние австралопитеки. 6

1.2. Грацильные австралопитеки. 7

1.3. Массивные австралопитеки. 10

2. «Ранние Homo». 11

2.1. Архантропы.. 14

2.2. Палеоантропы.. 15

2.3 Неоантропы.. 16

Заключение. 17

Список литературы.. 18

 


Введение

Гоминиды – самое высокоорганизованное семейство человекообразных обезьян. Включает современного человека, его предшественников – палеоантропов и архантропов, а также, по мнению большинства ученых, - австралопитековых. Некоторые ученые ограничивают семейство гоминид лишь собственно людьми, начиная с архантропов. Сторонники расширенной трактовки семейства включают в него два подсемейства: австралопитековые и собственно люди (Homininae) с одним родом человек (Homo) и тремя видами – человек умелый (Homo habilis), человек прямоходящий (Homo erectus) и человек разумный (Homo sapiens). По мнению многих авторов, Homo sapiens разделяется на два подвида – неандерталец (H.s. neanderthalensis) и современный человек (H.s. sapiens). Некоторые исследователи к роду Homo относят питекантропа, неандертальца и современного человека как отдельные виды. По господствующему представлению о происхождении гоминид они – ветвь высших приматов, которая после отделения ее от общего с понгидами ствола привела к возникновению Homo sapiens.

Наиболее принятым в современной науке является выделение в семействе гоминид (Hominidae) двух подсемейств:

- австралопитецины (Australopithecinae) - гоминиды с множеством типичных понгидных черт;

- гоминины (Homininae) - гоминиды без понгидных черт.

Наибольшее значение для создания отчетливого представления о непосредственных предках семейства гоминид имеют многочисленные и хорошо сохранившиеся находки в Южной Африке (первая была сделана Раймондом Дартом в 1924 г., число их продолжает увеличиваться). Сейчас в Южной и Восточной Африке открыто несколько ископаемых видов антропоморфных приматов, которые объединяются в три рода – австралопитеков, парантропов и плезиантропов, – выделяются в подсемейство или семейство австралопитековых.

Из трех возможных центров происхождения исходного предка человека (Африки, Азии, Европы) наиболее полная связь миоценовых и более поздних гоминоидов прослеживается в Африке. В Азии и Европе есть довольно поздние миоценовые человекообразные обезьяны, но нет очень древних гоминид. Таким образом, Африка с наибольшей вероятностью является прародиной гоминид.

 


Date: 2015-09-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию