Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ввода данных о страховых премиях, подлежащих возврату в связи с досрочным расторжением договоров страхования





При досрочном расторжении договора страхования часть страховой премии может подлежать возврату в случаях, предусмотренных договором и (или) Правилами страхования. Суммы обязательств по возврату части премии в связи с досрочным расторжением договора должны быть отражены в журнале убытков в программном комплексе «Диасофт» и в программном комплексе «1С:Континент».

- в программном комплексе «Диасофт»:

1. На основании заявления страхователя в ПК «Диасофт» страховым подразделением, работающим с данным клиентом (или при необходимости другим страховым подразделением), создается проект расторжения договора:

· В подсистеме «Диасофт-Страхование» в Журнале договоров страхования открывается расторгаемый договор. Договоры проверяются на наличие убытков и полноту оплаты.

· Через значок «Расторжение договора» вызывается форма расторжения. В поле «Информация о договоре» значения подставляются автоматически. Ответственный сотрудник заполняет область «Информация о расторжении» - нужно указать дату расторжения, дату заявления, причину расторжения и удерживаемый процент расходов на ведение дела. Сумма возврата рассчитывается при помощи значка «Рассчитать выплату» по задаваемому условию по оплаченной или начисленной премии в зависимости от полноты оплаты. Расчет производится автоматически согласно инструкциям, утвержденным приказом руководителя компании.

Далее ответственный сотрудник должен добавить электронное распоряжение на возврат или зачет в счет уплаты премии по другому договору страхования. При выборе возврата денег страхователю указывается дата распоряжения, форма оплаты (наличная, безналичная), сотрудник, подписывающий распоряжение. Для безналичной формы оплаты нужно указать банковские реквизиты получателя и организации, выбирая их из справочника. При зачете суммы возврата в счет уплаты премии по другому договору страхования нужно указать дату распоряжения, номер договора, в который зачитывается возврат, и указать сотрудника, подписывающего распоряжение. В области «Договоры» автоматически отобразится расторгаемый договор страхования. После ввода параметров распоряжения следует нажать кнопку «Добавить».

При формировании проекта электронного документа в подсистеме автоматически формируется соглашение к договору. Вывод на печать дополнительного соглашения и распоряжения на возврат/служебной записки осуществляется нажатием значка «Печать распоряжения» в области «Распоряжение на возврат».

 

2. Распечатанный и подписанный сторонами комплект документов по расторжению (распоряжение, соглашение, заявление) передается на проверку подразделению, ответственному за расторжение договоров. При отсутствии замечаний электронное распоряжение на возврат акцептуется в ПК «Диасофт» сотрудником проверяющего подразделения, документы регистрируются и передаются на подпись Главному бухгалтеру.

С момента акцепта возврата в ПК «Диасофт» информация об убытке отражается в журнале убытков, а сумма предполагаемого убытка учитывается при формировании резерва заявленных, но неурегулированных убытков.

 

3. Электронное распоряжение передается из ПК «Диасофт» в 1С-Бухгалтерия через шлюз и обрабатывается бухгалтером при создании проводки по выплате или зачету возврата (Электронное распоряжение проводится в 1С-Бухгалтерия после получения документов с подписью Главного бухгалтера).

После того, как проводка по выплате или зачету возврата создана, из 1С-Бухгалтерия через шлюз в ПК «Диасофт» передаются «реквизиты» проводки, в результате чего на закладке «Расторжение» автоматически появляется возвращенная сумма по договору страхования, а по договору, в который производится зачет на закладке «Платежи» автоматически появляется платеж.

С момента создания проводки обязательства Страховщика по возврату премии считаются урегулированными, и сумма возврата не учитывается при формировании резерва заявленных, но неурегулированных убытков.

 

- в программном комплексе «1С:Континент»:

В подсистеме «1С:Континент» в Журнале договоров страхования открывается расторгаемый договор. Договоры проверяются на наличие убытков и полноту оплаты.

На основании заявления страхователя о расторжении договора страхования в системе «1С: Континент» создается документ «Заявление на возврат», в котором обязательными к заполнению являются следующие поля: номер заявления на возврат (соответствуют номеру заявления о расторжении договора), дата заявления на возврат (соответствуют дате расторжения договора), номер договора (полиса), дата для расчета возврата (дата расторжения договора страхования). Расчет суммы к возврату производится автоматически по кнопке «Рассчитать» согласно инструкциям, утвержденным приказами руководителя компании после корректного заполнения всех обязательных полей.

С момента сохранения путем нажатия кнопки «ОК» или «Записать» возврата в подсистеме «1С: Континент» информация об убытке отражается в журнале убытков, а сумма предполагаемого убытка учитывается при формировании резерва заявленных, но неурегулированных убытков.

Более подробная информация по заполнению реквизитов документа Заявление на возврат изложена в Пользовательской инструкции по работе с конфигурацией «1С: Континент - страхование» (www.sog.ru).

 

Date: 2015-09-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию