Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины. о порядке отражения в учете операций по формированию резерва заявленных, но неурегулированных убытков ООО «Страховая Компания «Согласие»





Регламент

о порядке отражения в учете операций по формированию резерва заявленных, но неурегулированных убытков ООО «Страховая Компания «Согласие»

Содержание:

1. Основные термины_ 1

2. Общие положения_ 2

3. Порядок первичной регистрации данных об убытках при принятии заявления от Страхователя и возвратах при досрочном расторжении договоров страхования_ 2

4. Порядок оценки предполагаемой суммы убытка по договорам страхования и входящего перестрахования, документальное подтверждение 3

5. Порядок и периодичность актуализации данных и пересчета убытков 3

6. Порядок списания сумм из резерва по истечении срока исковой давности и методика определения этих сроков 3

7. Порядок расчета резерва заявленных, но неурегулированных убытков и сохранения регистров по расчету резерва в филиалах_ 3

 

Основные термины

Страховщик – Главной офис или филиал ООО «СК «Согласие», заключившие договор страхования (полис) со Страхователем.

Страхователь – юридическое или физическое лицо, заключившее договор страхования с ООО «Страховая Компания «Согласие».

Перестраховщик – страховая организация, принимающая риски по основному договору страхования в перестрахование согласно договору перестрахования.

Перестрахователь – страховая организация, передающая риски по основному договору страхования в перестрахование согласно договору перестрахования.

Страховое событие – потенциально возможное причинение вреда объекту страхования, которое в дальнейшем может быть признано страховым случаем.

Страховой случай – совершившееся событие, предусмотренное договором страхования (в добровольном страховании) или законом (в обязательном страховании), с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю, Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страховая выплата – денежная сумма, установленная договором страхования и (или) федеральным законом и выплачиваемая Страховщиком Страхователю, Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю или иным третьим лицам при наступлении страхового случая.

Заявленный убыток – оценка убытка, заявленного Страхователем по произошедшему страховому событию, максимально приближенная на отчетную дату к наиболее вероятной величине ущерба, который будет возмещаться Страховщиком (предстоящей страховой выплате).

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ) – оценка неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств Страховщика по осуществлению страховых выплат, возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено Страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

В качестве базы расчета резерва заявленных, но неурегулированных убытков принимается размер не урегулированных на отчетную дату обязательств Страховщика, подлежащих оплате в связи:

со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено Страховщику (заявленные убытки);

с досрочным прекращением (изменением условий) договоров в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Суммы резерва, рассчитанные по заявленным убыткам, внесенным в базу данных Страховщика, участвуют в формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Порядок расчета РЗУ регламентируется Приказом Минфина РФ от 11 июня 2002 г. №51н «Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни».

Франшиза – часть убытков Страхователя, не подлежащая возмещению Страховщиком в соответствии с условиями договора страхования. При условной франшизе Страховщик освобождается от ответственности за ущерб, не превышающий установленной суммы франшизы, и должен возместить ущерб полностью, если его размер больше суммы франшизы. При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной франшизы.

Общие положения

Настоящий Регламент устанавливает общие правила внутренней организации формирования и ввода данных о заявленных убытках по договорам страхования и перестрахования в программные комплексы «Диасофт» и «1С: Предприятие – Континент: Страхование» (далее «1С: Континент»), с целью обеспечения корректного расчета резерва заявленных, но неурегулированных убытков в соответствии с Приказом Минфина РФ от 11 июня 2002 г. №51н «Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни».

 

Date: 2015-09-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию