Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продувка системы инертным газом





Инертизация системы, как правило, проводится азотом. Как исключение продувку можно проводить паром, но только при положительных температурах и с соблюдением мер, предотвращающих создание вакуума в аппаратах при конденсации пара. Кроме этого, необходимо тщательное дренирование системы от конденсата.
При наличии пара и ограниченного количества азота применяют смесь пара и азота. Это предотвращает образование вакуума при конденсации пара.

При инертизации системы азотом в условиях ограничения его количества необходимо применять метод набора-сброса давления вместо постоянной продувки со сбросом на свечи, дренажи, свидетели. При инертизации системы методом набора-сброса система установки отключается от атмосферы и других смежных систем с тем, чтобы азот вводился в герметичную систему.

Инертный газ (азот) поставляется на установку стабилизации в баллонах (~200 шт.).

В систему ЭЛОУ-АТ набирается азот из баллонов до давления 2 кгс/см2, производится выдержка и сброс азото-воздушной смеси на воздушки аппаратов
(К-1, ЭД, ВХ-1/1,2, Р-9¸Р-12, дренажи и свидетели в тупиковых участках схемы.

Узел приготовления реагентов: - набирается давление из баллонов до 0,4 кгс/см2, выдержка, сброс на воздушки после PCV-1075-б. После продувки систему оставить под давлением азота.

Операцию набора-сброса давления повторяют обычно 2 раза, но критерием является содержание кислорода в сбрасываемом газе не более 0,5% об. Пробы отбираются в наиболее удаленных от места ввода азота участках схемы.

При инертизации системы методом продувки основные схемы следующие:

- трубопровод нефти на установку ® Н-1/1,3 ® КХ-1 ® трубное пространство Т-1/1,2 ®

® Т-1/4, Т-1/2, П-3; ® воздушники ЭД;

® ЭД-100,101 ® Е-101,Е-102 ® воздушники; ЭД-100,101 ®

® межтрубное пространство Т-1/3,Т-1/4 ® П-3.

- нефтепровод стабильной нефти с установки ® ВХ-3/1,2,3,4 ® Н-1/2,4 ®

® межтрубное пространство Т-1/1,2,5 ® С-1 ® К-1 ® воздушка;

- К-1 ® ВХ-1/1,2 ® К-2 ® КХ-1 ®С-3;

- К-2 ® ВХ-2/1 ® Н-2/1,2 ® ВХ-2/2 ® С-2 ® Р-10, Р-12 ® воздушник.


Схемы продувки топливного газа и узла реагентов аналогичны схемам опрессовки на плотность. Сброс азота при продувке топливного газа – на свечу у печи П-3. После продувки систему оставить под избыточным давлением азота.

Аналогично проводится инертизация системы трубопроводного транспорта ДТ, ТС-1, БГС от УСН-4-2 (цех №3) и резервуаров ДТ, БГС (со сбросом продувочного газа через воздушники резервуаров), а также коммуникаций отгрузки нефтепродуктов на площадку налива а/ц (сброс на свечи) и в ЦОТП.

Схемы продувки и порядок ее проведения разрабатывается цехом №1 при согласовании руководителями цеха №3 и ЦОТП и утверждается службой технадзора ООО "ННПО".

 

 

Date: 2015-09-24; view: 2191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию