Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квитанции разных сборов формы РС-97, РС-97М





Квитанции формы РС-97 и РС-97М разрешены к применению на железнодорожном транс­порте при расчетах с пассажирами за услуги железнодорожного транспорта.

Квитанция формы РС-97 является документом строгого учета и выдается плательщику при получении сборов, тарифа и доплат, для взыскания которых специальных форм бланков не ус­тановлено.

Бланк квитанции состоит из трех частей (листов) самокопирующей бумаги, обозначенных одним номером и серией.

1 лист - корешок квитанции - высылается в финансовую службу дороги.

2 лист - талон квитанции - остается с книжкой в делах станции.

3 лист - квитанция с защитной сеткой - выдается плательщику.

Книжка квитанций содержит 25 номеров квитанций или 75 листов.

Штемпель предприятия, получающего платежи (депо, ДОП), ставится в бланках квитанций заблаговременно.

В случае оформления оплаты услуг железнодорожного транспорта в пассажирском поезде на­чальником поезда по квитанции разных сборов РС-97 взимаются следующие сборы и платежи"

—страховой сбор;

—комиссионный сбор;

—тариф за проезд (билет, плацкарта);

—тариф за провоз багажа;

—стоимость утерянного или испорченного оборудования;

—дополнительный сбор за оказание услуги за оформление проездного документа в пригород­ном сообщении (услуга, НДС).

Квитанции формы РС-97 выдаются начальникам пассажирских поездов в кассе разных сбо­ров вокзала (бухгалтерии вагонного депо) с регистрацией в книге выдачи.

Количество книжек квитанций РС-97, выдаваемых начальнику поезда, устанавливается мес­тной технологией. Номера книжек квитанций РС-97, выданных начальнику пассажирского по­езда в кассе разных сборов (бухгалтерии вагонного депо), заносятся в путевой рапорт с указани­ем даты и заверяются подписью и штампом.

Квитанции формы РС-97 в пути следования хранятся в сейфе вместе с денежными средства­ми, полученными от плательщиков. Ответственность за сохранность квитанций РС-97 и денеж­ных средств возлагается на начальника пассажирского поезда.

Книжка квитанций заполняется обязательно в порядке очередности номеров. При одновре­менной оплате плательщиком разных видов платежей на каждый вид платежа квитанция выпи­сывается отдельно (проезд, багаж). Платежи от разных плательщиков оформляются отдельно на каждого плательщика. Допускается оформление на одной квитанции оплаты проезда членов семьи, но не более трех (по одной фамилии, с указанием количества человек). Все графы долж­ны быть заполнены четко, без исправлений, особенно при написании цифр.

Исправления в квитанциях не допускаются. В случае порчи или неправильного оформления квитанций РС-97 с указанием цифр и суммы прописью все три листа квитанции отдельно пе­речеркиваются и пишется слово «испорчено», на ближайшей станции ставится штамп станции, заверенный подписью дежурной по станции, и дата. В случае порчи квитанции без указания сумм платежей все три листа квитанции отдельно перечеркиваются, пишется слово «испорче­но», ставится штамп начальника поезда, его подпись и дата. Испорченные квитанции остаются в книжке квитанций.

В левом верхнем углу квитанции указывается название железной дороги и наименование ДОП (вагонного участка), в штате которого находится работник, оформляющий квитанцию РС-97, а также маршрут следования пассажира, за который взимаются платежи.

В правом верхнем углу указывается номер поезда, номер вагона, в котором следует пассажир, и номер места, предоставляемого для проезда.

В графе «Вид перевозок» указывается: «дальняя» или «местная».

Указываются фамилия, инициалы пассажира, его адрес.

При отсутствии документа, указывающего адрес, графа заполняется со слов пассажира.

В графе «Код» указываются коды статей свода разных сборов.

В графе «Наименование сбора» указывается услуга, за которую получен платеж или сбор.

В графе «Дата и номер документа» указывается дата и номер документа, к которому произво­дится доплата, получен платеж. При оформлении квитанции используются следующие сокра­щения: ПН (паспорт), ВБ (военный билет), СР (свидетельство о рождении), УД (удостовере­ние), его серия и номер.

В графе «Сумма (руб.)» указывается сумма взысканного платежа цифрами, указывается сумма всего по квитанции, ниже — сумма прописью.

В графе «Кассир» ставится подпись начальника поезда, оформившего РС-97.

Сумма, взысканная по квитанции, подтверждается подписью плательщика.

Квитанция отделяется от талона и корешка квитанции и выдается плательщику. Талон и ко­решок квитанции остаются в книжке квитанций.

На обороте корешка последней квитанции, выписанной за данное число, указывается цифра­ми итог взысканных за отчетные сутки сумм с подразделением по платежам согласно кодам.

Все выданные книжки квитанций РС-97, как использованные, так и неиспользованные, пос ле окончания поездки в течение часа после прибытия поезда сдаются в кассу разных сборов вместе с наличными деньгами, взысканными по квитанциям РС-97.

Кассир кассы разных сборов, проверив соответствие взысканных платежей и сданных налич­ных денег, оформляет получение денег по своим квитанциям РС-97. Удостоверившись в пра­вильности финансового отчета, кассир ставит в путевом рапорте штамп кассы, дату и свою рос­пись, подтверждая тем самым факт сдачи квитанций РС-97 в кассу разных сборов.

В случае несдачи оставшихся квитанций РС-97 начальником поезда после рейса работник, ответственный за выдачу квитанций, немедленно письменно докладывает руководителю пред­приятия.

Date: 2015-09-24; view: 3571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию