Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В учебном процессе





В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика – область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов.

Особенно важную роль региональная экономика играет в действенном научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков.

Содержание региональной экономики способствует выработке рациональной, научно обоснованной региональной политики и стратегии.

Среди отраслей научных знаний, изучаемых в экономических вузах, региональная экономика является единственной, предметом которой служат территория, регион, его природно-ресурсный потенциал, трудовые ресурсы, экономика, ее структурная перестройка, экономические связи. Без знания региона, в котором происходит вся экономическая деятельность, невозможно представить современного менеджера высшей квалификации.

Современная экономическая наука наряду с микро - и макроанализом исследует функционирование особой хозяйственной структуры – региона. Это тем более актуально при изучении экономического положения России на современном этапе развития, так как экономическое пространство состоит из различных регионов, различающихся уровнем экономического развития, отраслевой специализацией, природно-климатическими условиями. Вместе с тем эти регионы чрезвычайно сильно взаимосвязаны, причем не столько торговлей, сколько современным глубоко специализированным высокотехническим производством.

Каждый регион России занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в то же время единое экономическое целое с другими регионами.

Поэтому знания о стране складываются из глубоких и всесторонних знаний всех ее регионов. И это придает особенно большую значимость научным знаниям о регионах, изучению региональной экономики.

Дисциплина «Региональная экономика и управление» имеет особую актуальность и ярко выраженный проблемный характер вследствие наличия разнообразных дискуссионных вопросов.

В настоящее время значение региональных аспектов резко возросло в связи с необходимостью усиления территориального подхода к регулированию народного хозяйства, управлению им в новых экономических условиях. Именно этим было обусловлено внесение дисциплины «Региональная экономика и управление» в учебный план специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

В соответствии с разделом 1.3 «Квалификационная характеристика выпускника, область и объекты профессиональной деятельности менеджера» ГОС ВПО специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление» предусматривает:

· Область профессиональной деятельности.

Область профессиональной деятельности специалиста - обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

· Объекты профессиональной деятельности.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.

· Основные виды профессиональной деятельности.

Специалист государственного и муниципального управления - менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: планированию индивидуальной и совместной деятельности, организации работы по целям, ресурсам и результату, рациональному контролю деятельности сотрудников и организации в целом, руководству коллективом и координации деятельности во внешней среде, мотивации сотрудников, представительству организации и ее внешних интересов, исследованию и диагностике проблем, прогнозов, целей и ситуаций, консультационной, методической и образовательной работе с сотрудниками, инновационной деятельности в области управления.

Основополагающей составляющей подготовки выпускника является приобретение теоретических знаний и привитие практических навыков оптимального соединения теории и практики в едином производственном процессе на базе эффективного использования ограниченных экономических ресурсов в рамках как отдельных регионов, так и страны в целом.

Методологической основой дисциплины являются общепризнанные экономико-географические теории, концепции, модели, обоснованные в мировой и отечественной науке и апробированные практикой.

Дисциплина «Региональная экономика и управление» включена в федеральный компонент блока специальных дисциплин.

Дисциплина «Региональная экономика и управление» тесно взаимосвязана с целым рядом дисциплин, такими как «Политология», «Социология», «Геополитика», «Территориальная организация населения», «Экономическая теория», «Статистика», «Демография» и другими.

Предметом изучения дисциплины является экономика (хозяйство) отдельных регионов и экономические связи между ними как основа рационального размещения производительных сил общества.

Данная рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление» и Положением [временное] «Рабочая программа учебной дисциплины. Общие требования к содержанию, построению, изложению и оформлению», принятым в институте.

Рабочей программой дисциплины предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий. Особое место в овладении содержанием данной дисциплины отводится самостоятельной работе студентов.

Дисциплина «Региональная экономика и управление» общим объемом 136 часов изучается в течение одного семестра и завершается экзаменом.

 

Date: 2015-09-24; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию