Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маги, или мудрецы





 

Переводчики Нового Завета назвали этих пришельцев из далеких стран «Мудрецами Востока», но в греческом оригинале Матфей прибегает к слову «маги», что можно установить по греческим оригиналам или по выверенному переводу, дающему в примечаниях греческий термин. Во всякой серьезой энциклопедии можно найти подтверждение этому. Название «маги» – точный перевод слова Матфея с греческого оригинала Евангелия; название «мудрецы» происходит от английских переводчиков. Между библейскими учеными нет ни малейшего разногласия по этому вопросу, хотя большинство людей не сознает эту связь и не отождествляет мудрецов с восточными магами.

Слово «маги» перешло в английский язык прямо из греческого, который в свою очередь постепенно приобрел его из персидского, халдейского, мидянского и ассирийского языков. Его точное значение – «творитель чудес», и оно употреблялось по отношению к членам оккультных орденов, священниками Персии, Мидии и Халдеи, бывшим мистическими адептами и оккультными учителями. Древняя история часто о них упоминает. Они веками служили охранителями мировых оккультных знаний, и через них до нас дошли бесценные сокровища сокровенных познаний. Эти маги заботились о священных огнях мистицизма и не давали пламени погаснуть. Размышляя об их трудах, вспоминаются слова поэта Эдуарда Карпентера:

«О, не дайте пламени погаснуть! Взлелеянному веком за веком в темных пещерах, охраняемому в святых храмах. Хранимому непорочными священниками любви – не дайте пламени погаснуть!»

В те древние времена звание «маги» было высоко чтимо, но со временем оно обесславилось, так как им стали обозначать людей, занимающихся «черной магией» или «злых творителей чудес», или колдунов тех дней.

Но, как правильно выразился один из авторов «Новой международной энциклопедии» (том XII, стр. 674), «это название точно определено Матфеем (2:1) при обозначении им мудрецов, пришедших с Востока в Иерусалим для поклонения Христу. Значение этого события должно быть отмечено, потому что догмат о Мессии очень древний и признан зороастризмом».

В той же статье говорится о магах: «…они верили в воскресение, в будущую жизнь и в приход Спасителя».

Чтобы постичь характер магов, в связи с их оккультными «чудесными творениями», нам надо прибегнуть к словарям, где мы увидим, что слово магия происходит от «магов». Вебстер следующим образом определяет слово «магия»: «таинственный разум, которым будто бы обладали маги; относится к оккультным силам природы, власть тайных сил в природе», и тому подобное. Из этого вы увидите правильность нашего утверждения, что мудрецы маги, пришедшие поклониться Младенцу Христу, в сущности, были представителями великих мистических братьев и оккультных орденов Востока – адепты, учителя, иерофанты!

Итак, мы видим, что оккультные и мистические чудотворцы, высокоразвитые братья Великих Восточных лож мистического оккультизма, появляются в самом начале христианства, принимая близкое участие в смертном рождении великого учителя, приход Которого они давно ожидали – учителя всех учителей! И все оккультисты и мистики радуются и с полным правом гордятся тем, что именно эти восточные маги были первыми, опознавшими божественную природу этого младенца, – маги, пришедшие с Востока, из самого центра мистических сокровенных кружков! Всем так называемым христианам, для которых все связанное с мистицизмом и оккультизмом отзывается серой, следует обратить внимание на это раннее тесное соотношение учителей к главному учителю.

 

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию