Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор этой книги





 

Глава 1 рассматривает традиционное учение церкви относительно развода и повторного брака, о котором многие пасторы пришли к выводу, что оно неприменимо на практике. Эта глава также показывает, что иногда мы думаем, что Библия говорит то, чего в ней на самом деле нет.

Глава 2 показывает, что идеал Бога в отношении брака — это любящие взаимоотношения на всю жизнь, однако мы также узнали о том, что Ветхий Завет реально смотрит на грех разрушения брака. На древнем Ближнем Востоке женщины могли быть брошены своими мужьями, но позднее мужья снова могли предъявить права на них. Это значило, что они уже не имели свободы и не могли найти другого мужа, который помог бы им вырастить детей. Бог разобрался с этой проблемой в Израиле, дав заповедь мужу, оставляющему свою жену, вручать ей разводной сертификат, который давал ей право на повторный брак.

В главе 3 мы узнали, что Бог Сам является разведенным. Ветхозаветные пророки описывают взаимоотношения Бога с Израилем так, как будто это супружеские отношения: когда Израиль поклонялся другим богам, она сравнивается с неверной женой; она нарушила все свои супружеские обещания, хотя Бог верно продолжал одевать, кормить и любить ее. Мы видели, что пророки не считали акт оформления развода грехом, но считали грехом именно нарушение супружеских клятв, потому это ведет к разрушению брака. Бог в этих отношениях с Израилем был пострадавшей стороной, и потому имел право решать, когда расторгнуть брак. Божий развод также дал нам понимание того, что Он чувствует по поводу развода: Он ненавидит его, потому что он свидетельствует о том, что обещания брачного договора были нарушены (Мал.2:14–16).

Глава 4 напоминает нам о том, что Иисус подтвердил учение Ветхого Завета, и мы не можем просто отвергнуть нравственные принципы, которые в нем заключены. А в главе 5 мы увидели, что Он критиковал фарисеев за оставление учения Ветхого Завета, которое выразилось в том, что они ввели новый вид развода, названный «разводом по любой причине». Иисус защищал очевидное прочтение ветхозаветной фразы «по любой причине половой распущенности», которую Он (и последователи раввина Шаммая) понимал не означающей «ничего, кроме половой распущенности», т.е. «ничего, кроме вины прелюбодеяния». Иисус также подчеркнул, что развод никогда не был принудительным (даже в случае прелюбодеяния), и что верующие должны разводиться только с человеком, который оказывается «жестокосердным», то есть упрямым в своем нежелании раскаиваться, каким ранее был Израиль.

В главе 6 мы видели, что апостол Павел имел такое же отношение к необоснованным разводам. Он говорил верующим, что они не должны пользоваться существовавшим в римском праве «разводом через оставление», и если они уже оставили своего супруга, им следует примириться и восстановить свой брак, если это возможно. С другой стороны, если кто–то оставил и тем самым развелся с ними самими, Павел признавал тот факт, что с этим мало что можно поделать, поэтому в этом случае он говорил, что они «не связаны» (о чем и говорил им их разводной сертификат). Он признавал, что развод, осуществленный против вашей воли, может считаться действительным с точки зрения Библии — на основании пренебрежения.

Многие люди верят, что брак продолжается до смерти, независимо от того, разведены супруги или нет. Глава 7 рассматривает эту точку зрения в свете Библии и не находит оснований для такого утверждения.

Многие люди также учат, что христианин не должен никогда разводиться, даже в случаях плохого обращения, но в главе 8 указывается, что ветхозаветный закон — дающий супругу, которым пренебрегают, или с которым плохо обращаются, право на развод — не был отменен Иисусом, и апостол Павел считал его имеющим силу.

Как насчет повторного брака после развода? Новый Завет удивительно мало говорит на эту важную тему, но в главе 9 отмечается, что верующие, жившие в 1 веке н.э. не имели бы двух мнений на этот счет, потому что право на повторный брак после развода считалось общепринятым. Это было юридическое право с точки зрения еврейского закона, записанное во всех еврейских разводных сертификатах, а в римском праве повторный брак был юридической обязанностью. Христиане, вне всяких сомнений, избегали бы повторных браков, если бы их так наставляли, но для этого им нужны были бы очень конкретные указания, потому что это означало бы нарушение закона. Однако ни апостол Павел, ни Иисус таких указаний не давали, и хотя Павел нигде не пишет «разведенные могут снова жениться или выходить замуж», мы видим, что некоторые его наставления предполагают под собой понимание, что повторный брак действительно допустим для христиан.

В главе 10 мы рассмотрели сложную ситуацию тех людей, которые вступили в повторный брак после недействительного с библейской точки зрения развода. Иисус сказал, что такой вид брака уподобляет их прелюбодеям, но мы также поняли, что Он не имел в виду, что такие пары должны развестись. Он хотел этого не более, чем того, чтобы мы обращались со вспышками гнева, как с настоящим реальным убийством, или считали похотливые мысли настоящим реальным прелюбодеянием. Мы также узнали, что когда апостол Павел говорил оставленным верующим, что они могут снова жениться или выходить замуж, ведь «к миру призвал нас Господь», он использовал юридическую фразу, которая в суде раввинов означала «решение принято из прагматических соображений». Даже виновная в разводе сторона может вступить в повторный брак, потому что Бог может простить того, кто раскаивается в неправильном разводе, и который уже нельзя восстановить, не разрушив другой брак.

Глава 11 показывает, что наши современные свадебные церемонии по–прежнему сохранили супружеские обещания, берущие начало в Исходе 21. Мы смогли отследить, как слова старинного английского церковного бракосочетания восходят к словам древнееврейских брачных договоров, и к словам из послания к Ефесянам 5:28–29, откуда берут свое начало слова «любить, греть и питать» (и другие их вариации). Я также поделился своим опытом проведения специального богослужения покаяния перед сочетанием разведенных.

Почему учение Иисуса было так скоро воспринято неправильно? Глава 12 показывает, что разрушение иерусалимского храма в 70 году н.э. ознаменовало начало огромных перемен в культуре и богословии иудаизма, а также закрепило пропасть между христианами и иудеями. Это означало, что христиане больше не понимали раввинистических юридических фраз, которыми пользовались Иисус и апостол Павел, например, «по любой причине» и «к миру призвал вас Господь».

Глава 13 рассматривает вопрос о том, почему понадобилось так много времени, чтобы понять произошедшее непонимание, и приходит к выводу, что это произошло из–за неразберихи, а не из–за какого–то тайного сговора. На фоне позиции, которую заняла церковь во 2–м веке н.э. против половой распущенности, акцент на греховности повторного брака (которые был неверной трактовкой учения Иисуса), казался нормальным. Как только эта трактовка стала церковной доктриной, церкви стало трудно осознать тот факт, что произошло непонимание.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию