Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ранние христиане решили подчиняться





 

Новый Завет, очевидно, содержит определенные опасения по поводу этой аристотелевской установки, но христиане, тем не менее, были наставлены соблюдать ее. Это было просто из–за того, что именно такая установка определяла нравственное поведение в обществе и если бы христиане игнорировали ее, они производили бы впечатление нравственно распущенных людей. Поэтому они приняли решение следовать этой модели, но с некоторыми христианскими ограничениями.

Павел объясняет Титу и Тимофею, которых он готовил быть руководителями церкви, почему следует учить этому греческому представлению о нравственности. Он писал Титу, что следует наставлять женщин «быть послушным своим мужьям, чтобы не порицалось Слово Божье» (Тит.2:5), т.е. чтобы внешние не считали, что христиане ведут распутный образ жизни. По той же причине следует и рабам повиноваться господам: «Рабов [увещевай] повиноваться своим господам, угождать им во всем… дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога» (в английском переводе — «делали учение о Спасителе нашем привлекательным», прим. пер.) (Тит.2:9–10). И он говорил то же самое Тимофею: «Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение» (1 Тим. 6:1).

У Петра были похожие мотивы, когда он объяснял, что жены должны подчиняться своим мужьям, особенно если те не являются христианами — чтобы приобрести их для Христа нравственным поведением своих жен (1 Пет.3:1–2). Петр добавлял также, что женщинам следует избегать других проявлений свободы, широко практиковавшихся женщинами в 1 веке н.э., таких как растранжиривание денег на «внешнее плетение волос, золотые уборы или нарядность в одежде» (ст.3).

Христианские женщины, дети и рабы в 1 веке н.э. были готовы следовать аристотелевской модели нравственности для того, чтобы избежать порицания Евангелия. Многие христиане сегодня продолжают следовать этой нравственной установке, хотя часто по другим причинам. Некоторые, например, амиши, и сегодня избегают ювелирных украшений или красивой одежды, а другие по–прежнему учат подчинению мужьям и отцам, хотя конечно никто больше не учит рабов подчинению своим хозяевам. Большинство современных христиан, следующих этой модели, считают ее данным Богом указанием для гармоничной семейной жизни. Очень немногие делают это по той же причине, что и ранние христиане — т.е. чтобы помочь евангелизации.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию