Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римлянам 7:2: Церковь — невеста Христа





 

Теперь мы можем рассмотреть молчание о разводе в этих двух текстах, и в обоих случаях нам следует задаться вопросом, является ли молчание неожиданным и есть ли в нем какой–то смысл, т.е. значит ли отсутствие упоминания о разводе в этих текстах, что брак не может завершиться разводом? Мы увидим, что молчание в этих текстах никак нельзя назвать неожиданным, потому что сам контекст исключает упоминания о том, что брак может закончиться разводом.

Первое место находится в Рим.7:2, но нам надо прочитать этот стих в контексте стихов с 1 по 4:

 

 

Рим.7:1–4: «Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу».

 

 

Это можно подытожить следующим образом:

 

 

«Люди связаны с законом Моисея до самой смерти, точно так же, как жена связана со своим мужем до смерти. Если она выйдет за другого при живом муже, это будет прелюбодеянием. Поэтому Бог сделал так, что вы умерли со Христом, чтобы освободить вас, и вы могли выйти замуж за Христа».

 

 

Павел сравнивает наши отношения с законом с отношениями жены со своим мужем. Верующий в Бога иудей как бы «замужем» за Законом — требовательным перфекционистом, которому никогда нельзя угодить. Этот верующий встречает Христа и влюбляется в Него, но не может «выйти замуж» за Него, потому что это будет прелюбодеянием. Все, что он может сделать — ждать, пока тот умрет, но конечно же, этот муж — Закон — вечен, и все надежды напрасны. Но чудесная новость от апостола Павла состоит в том, что Христос умер за «нее», и «она» умерла вместе со Христом, поэтому брак с Законом закончился благодаря смерти — смерти жены — и теперь она свободна выйти замуж за Христа!

Это чудесный образ любви Христа, смерть которого освобождает нас от Закона. Этот отрывок говорит нам очень много о нашем спасении, но мы не можем ожидать, что он является также учением непосредственно о разводе и повторном браке. Точно так же, как притча о сеятеле не является пособием по развитию сельского хозяйства, так и мы не можем ожидать, что на образе брака верующего с Законом, а затем со Христом мы может многому научиться непосредственно о самом браке.

Тем не менее, женщина в этом примере полагает, что ее брак может окончиться только смертью, поэтому можно сделать вывод, что он не может прекратиться ни через развод, ни через отделение. Но как мог бы ее брак с Законом окончиться каким–то из этих способов? Закон никогда не оставляет ее, и Закон никогда не нарушает своих супружеских клятв, потому что это Закон, и он все и всегда соблюдает до самой последней буквы! Поэтому понятие развода или отделения неуместно в этом примере, и ни один читатель не ожидает от Павла упоминания об этом, и не удивляется их отсутствию. На самом деле, было бы поразительно, если бы развод или отделение были упомянуты, потому что это сделало бы этот пример бесполезным.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию