Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда молчание громче слов





 

«Аргумент молчания» основывается на допущении, что молчание в каком–то конкретно случае очень важно, но как можно отличить намеренное молчание от случайного? Иногда молчание является ключом к пониманию текста, а в других случаях оно не более значительно, чем забыть сказать «я люблю тебя» в конце телефонного разговора — если начать делать выводы из такого молчания, то это может привести к большому недопониманию!

Иисус использовал молчание очень значительным образом в истории с богатым юношей–правителем (Матф.19:16–22, Лук.18:18–23). Первые четыре из Десяти Заповедей говорят об отношениях с Богом, а оставшиеся шесть — об отношении с людьми, и когда Иисус спросил юношу, соблюдает ли он заповеди, Иисус процитировал вторую часть, Ему было интересно, как у молодого человека обстоят дела с людьми. На самом деле, Иисус привел только заповеди с пятой по девятую, а затем замолчал, пропустив десятую. Юноша проигнорировал молчание и сказал, что соблюдает все эти заповеди, но конечно же, Иисус намеренно умолчал о последней заповеди — «не пожелай» — т.е. не желай чужого имущества. Иисус знал, что его проблема находится именно в этой области, и Он это доказал, попросив его сделать то, чего Он не просил сделать никого другого: «Раздай свое имущество». Иисус знал, что юноша не может этого сделать, потому что запинающим его грехом было это желание чужого добра, но вместо того, чтобы попросить у Иисуса помощи, он просто ушел, опечалившись.

Но в то же время есть и другие ситуации, когда очень сложно узнать, имеет ли молчание какое–то существенное значение. Заметили ли вы, что Новый Завет нигде не говорит о музыкальных инструментах в церкви? Ветхозаветные верующие использовали всякого рода инструменты в поклонении Богу, особенно много об этом написано в Псалмах, но в Новом Завете они упоминаются или в описании небесного поклонения или не в контексте поклонения Богу. В послании к Ефесянам говорится, что христианское поклонение сопровождается «псалмами и славословиями и песнопениями духовными» (Еф. 5:19), но инструменты не упоминаются. Из–за этого, многие христианские группы и церкви отвергали использование каких–либо инструментов, а поклонение было исключительно голосовым — ради верности Писанию. Введение органа и других музыкальных инструментов — сравнительно современное нововведение, но и ему противились некоторые руководители церкви из–за этого молчания Писания об инструментах. Как минимум одна христианская деноминация по–прежнему строго следует этой традиции.

Есть еще один случай молчания в Писании, когда молчание привело к основанию целой новой секты. В самом начале Бытия в истории создания Евы говорится, что Бог усыпил Адама, но нигде не говорится, что Бог его разбудил. Если это молчание имеет значение, то все, что происходило после — это всего лишь сон Адама! Мэри Бейкер Эдди заметила это и основала «Христианскую науку». Она сказала, что поскольку все мы живем во сне Адама, наши болезни — всего лишь иллюзии, и как только мы это поймем, эти болезни и другие проблемы просто исчезнут.

Итак, как же мы можем понять, когда умалчивание чего–то в Писании имеет какое–то существенное значение, а когда — нет? Самый лучший способ — задаться вопросом: неожиданно ли такое молчание? Подумал бы человек, к которому было обращено написанное: «Как странно, почему он забыл об этом сказать?» Когда Иисус не упомянул одну из Десяти Заповедей, это было очевидно и удивительно, но когда Новый Завет ни разу не упоминает о том, что Иисус ходил в туалет, это всего лишь значит, что есть гораздо более важные вещи, о которых надо рассказать. В таком умалчивании нет ничего более значительного, чем тот факт, что все ссылки о хождении в туалет находятся в Ветхом Завете. Хотя, возможно, может появиться новое направление в христианстве, последователи которого будут требовать удаления туалетов с территории церкви!

 

 

Date: 2015-09-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию