Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундамент современных законодательств





 

Многие законы, формирующие фундамент современного законодательства и христианской этики, встречаются только в Ветхом Завете. Без Ветхого Завета, фактически, Библия не говорила бы ни единого слова против изнасилования или полового акта по взаимному согласию, совершенного вне брака. Обо всем этом говорит Ветхий Завет во Второзаконии 22:23–29, четко и справедливо, хотя степень наказания будет неуместна в современном обществе.

Многие другие ветви современного законодательства не только представлены в Ветхом Завете, но и основаны на принципах, установленных в ветхозаветном законе. Наши предки высоко чтили закон Божий, и не отвергали его принципов просто потому, что они не повторялись в Новом Завете.

Одна глава особенно — Исход 21 — предоставила фундамент для наших современных законов об убийстве и причинении вреда здоровью. В этой главе проводится различие между случайным убийством, неумышленным убийством и умышленным убийством (стихи 12–14) - эти различные категории убийства лежат в основе статей уголовных кодексов, связанных с убийством, в большинстве современных законодательств. Наши законы о причинении вреда и компенсации основаны на том принципе, что возмещение ущерба зависит от причиненного вреда (стихи 23–25), и различных категориях намеренно причиненного вреда, ненамеренно причиненного вреда и вреда, являющегося последствиями чьих–то действий (стихи 18–22). В этой же главе устанавливаются принципы о случайном вреде от животного, находящегося в чьем–либо ведении, и проводится различие между вредом, который можно было предусмотреть (т.е. халатностью — прим. пер.) и тем, чего предусмотреть было нельзя. Соответственно, более высокие штрафы назначались в случае халатности, т.е. когда человек не предпринял необходимых мер безопасности (стих 29). Хотя современное законодательство умножило сложность законов до ошеломляющих размеров, его основы по–прежнему узнаваемы в Исходе 21.

Именно в Исходе 21 мы находим также и нравственный принцип о том, что та сторона в браке, которая страдает от пренебрежения к супружеским обязанностям со стороны своего супруга или супруги, может прекратить брак. Помня о том, что другие части этой главы формируют фундамент нашего национального законодательства, нам следует хорошенько задуматься, прежде чем просто взять и отбросить его. Также и церкви не стоит учить ветхозаветным принципам о половых отношениях вне брака, отвергая при этом ветхозаветные принципы о пренебрежении или плохом обращении в браке.

 

 

Заключение: соблюдение духа Закона

 

Бог даровал нам Свои законы, чтобы предоставить нам практическую помощь в жизни. Представьте себе, что было бы, если бы законы Божьи относительно супружества соблюдались без исключения в течение хотя бы одного поколения — все заболевания, передающиеся половым путем, исчезли бы навсегда! Так что хотя Ветхий Завет и был образцом поведения для древнего Ближнего Востока, он является образцом и для нашего современного мира — ведь человеческая природа не слишком изменилась с тех пор!

В последующих главах мы рассмотрим, что говорит Новый Завет по поводу конкретных законов Ветхого Завета о пострадавших в результате пренебрежения или плохого обращения в браке. Как я уже упомянул, некоторые истолкователи утверждают, что учение Иисуса отменило действие ветхозаветного закона о разводе, однако мы увидим в последующих главах, что в действительности и Иисус, и апостол Павел подтверждали этот закон, а Иисус критиковал фарисеев за то, что они пытались изменить его.

 

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию