Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственный и ритуальный законы





 

Существует три основных способа, при помощи которых мы можем решить, что в Ветхом Завете по–прежнему применимо к христианам сегодня. Наиболее распространенный метод звучит так: Новый Завет оставил позади ритуальные законы (такие, как жертвоприношения, законы о пище и чистом/нечистом), но унаследовал из Ветхого Завета все нравственные законы (такие, как Десять Заповедей и другие нравственные требования Моисея и пророков). Причина этого различия основывается на смерти Христа, потому что ритуальная часть закона была полностью исполнена Его жертвой.

Это аккуратное разграничение между нравственным и ритуальным законом — хорошее правило, но иногда бывает трудно понять, в какую категорию попадает то или иное постановление ветхозаветного закона. Например, многие верующие считают десятину нравственным принципом, хотя очень мало кто из них применяет на практике такие детали, как отделение одной десятой для служителей (т.е. левитов, см. Чис.18:20–24), плюс отделение второй десятины для празднования религиозных фестивалей и для нищих (как установлено во Втор.14:22–29). Точно так же, не принимаются во внимание и меры наказания за преступление нравственных законов, такие, например, как «глаз за глаз» или смертная казнь для непослушного сына, который является обжорой и пьяницей (см. Втор.21:18–21).

Другой метод гласит: христиане должны следовать нравственным принципам Ветхого Завета, но не его деталям — количествам, датам и мерам наказания — они относятся к ушедшей эпохе. Как мы увидим, Иисус применял именно принципы, а не детали ветхозаветного закона, так что можно сказать, что этот метод следует Его примеру.

Третий метод звучит так: христиане должны игнорировать ветхозаветные законы, которые не упоминаются конкретно в Новом Завете. Это называется «доказательство на основании молчания», которое, как мы увидим в главе 7, может использоваться только в том случае, когда молчание неожиданно. Например, нет ничего неожиданного в том, что Новый Завет не должен повторять каждую нравственную установку Ветхого Завета, потому что Ветхий Завет гораздо длиннее и содержит в себе гораздо больше мест, устанавливающих нравственное поведение. Именно поэтому многие христиане справедливо полагают, что мы унаследовали все нравственные принципы Ветхого Завета, которые не были конкретно отменены в Новом Завете.

Ветхий и Новый Заветы отличаются по стилю, потому что Ветхий Завет содержит много законов и заповедей, в то время как Новый Завет содержит в основном нравственные принципы и увещевания. Это связано с тем, что Ветхий Завет в основном был написан законодателями и пророками для указания направления целому народу, в то время как Новый Завет был написан для церквей и отдельных верующих, которые нуждались в понимании того, как им следует жить в рамках законов своих стран. Это отличие заставило некоторых людей думать, что религия Ветхого Завета — законническая и сосредоточена в основном на наказании, а Новый Завет полон благодати и прощения. Это, конечно же, чепуха, потому что Бог не изменился: в Ветхом Завете Он любил прощать не меньше, чем сейчас, хотя основание для Его прощения — это новозаветное событие.

При всем этом ироничен тот факт, что Новый Завет, который подчеркивает Божью благодать и прощение, обычно считается гораздо более суровым в отношении пострадавших от плохого обращения в браке. Традиционное истолкование подразумевает, что Иисус принес новые и более строгие правила, и перечеркнул ветхозаветный принцип о том, что незаслуженно страдающая сторона может положить конец своим страданиям. Однако если мы исследуем отношение Иисуса к Ветхому Завету, мы увидим, что Он ценил его крайне высоко, и вряд ли можно ожидать, что Он взял и перечеркнул один из его важных нравственных принципов.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию