Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение контракта





 

Древний договор о взаимной защите и древний брачный контракт — оба похожи на современный коммерческий контракт. Обе стороны соглашаются с определенными условиями (например, «Вы строите то–то и то–то, а я заплачу Вам столько то…»), дают определенные обещания («Я заплачу вовремя, если Вы закончите работу вовремя») и содержат угрозу наказания («С Вас взимается неустойка 10000 руб., если Вы не выполните работу вовремя»).

Представьте себе. Госпожа Надеждина просит начальника бригады строителей, господина Самохвалова, построить к концу лета на своем участке зимний сад. Ее дочь выходит замуж через два месяца, 1 сентября, и свадьба будет проходить в доме и на прилегающем к дому участке. Господин Самохвалов уверен в себе и готов браться за работу, — «Нет проблем. Вам это будет стоить — ради Вас, самые низкие цены — всего 100 тыс. руб.»

«Договорились», — говорит она, — «но только при условии, что все будет закончено к 1 сентября».

«Не волнуйтесь», — уверяет он, «нам всего дней 20 на это понадобится». Он забыл ей сказать, что они не собираются работать каждый день, а растянут эти 20 дней на три месяца. Когда наступает день свадьбы, участок представляет собой грязную стройплощадку, и гостям приходится перепрыгивать через лужи грязи, чтобы попасть в дом.

На следующий день, госпожа Надеждина звонит господину Самохвалову: «Вы нарушили наш договор. Я заплачу Вам 20 тыс. рублей за то, что вы сделали до сих пор, и найду кого–то другого, чтобы завершить работу».

«Нет, так не пойдет!» — начинает он. «Мы договаривались на всю работу». В общем, это только начало долгого выяснения отношений…

Итак, кто же прав? Надеждина или Самохвалов? Я думаю, большинство здравомыслящих людей согласятся с тем, что Надеждина имела право разорвать контракт, потому что строители нарушили одно из условий контракта, а именно, что работа будет завершена к 1 сентября (хотя хороший адвокат может выиграть такое дело, основываясь на том, что она не использовала волшебную фразу «время является решающим фактором»). В наших законах, как и в древних, жертва нарушенного контракта, может принять решение либо о его прекращении, либо о его продолжении в надежде, что все исправится.

Божий контракт (или завет) с Израилем также имел условия, обещания и наказания. Этими условиями были Десять Заповедей и другие законы; обещаниями были мирная жизнь в земле обетованной, которую Он дал им; а наказаниями были отсутствие защиты с Его стороны и изгнание с земли. К сожалению, как мы знаем, израильтяне нарушили заповеди, и Бог выслал их в изгнание в чужую землю, как Он и обещал в контракте.

Именно так исторические книги Ветхого Завета рассматривают изгнание Израиля — как нарушенный договор. Однако пророки рассматривали отношения Бога с Израилем, как брачный контракт. Они очень похожи, потому что в брачном контракте тоже есть условия, обещания и наказание. Условия — это клятвы кормить, одевать, делить супружескую любовь и быть верным; обещание — это счастливая совместная жизнь; а наказание — развод. Израиль постоянно нарушал условия, пока Бог наконец не развелся с ней, и пророки предупреждали Иудею, что ее может ждать то же самое. Как сказал пророк Иеремия:

 

 

Иер.3:8: «И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала»

 

Date: 2015-09-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию