Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре супружеских клятвы





 

Это означает, что Ветхий Завет признает четыре основания для развода. Первые три — это пренебрежение предоставлением еды, одежды и супружеского сожития (со стороны мужа или жены), а четвертое — это прелюбодеяние.

Эти четыре супружеские обязанности оставались неизменными во всех еврейских свадебных ритуалах при обмене молодоженов клятвами. Они обещали кормить, одевать, обмениваться супружеской любовью и быть верными друг другу. Мужчина обещал обеспечивать едой и одеждой, а женщина соглашалась готовить еду и шить, и они оба соглашались разделять друг с другом супружескую любовь и быть верными друг другу.

Фактически, если быть до конца точным, только муж мог развестись с женой за прелюбодеяние, потому что у мужчины могло быть больше одной жены. Это не значило, что ему позволительно совершать прелюбодеяние, но это значило, что с ним нельзя развестись на основании прелюбодеяния, потому что он не обещал верность только одной женщине. Ну, по крайней мере, так рассуждали раввины, хотя я не уверен, что в этом могу согласиться с ними. Они также говорили, что Втор. 24:1 говорит только о прелюбодеянии со стороны женщины. Но Втор.24:1–4 — это также пример прецедентного закона, поэтому принципы здесь важнее деталей, а принцип здесь заключается в том, что прелюбодеяние — это основание для развода. Иисус положил конец отговоркам, уча о моногамии, в результате чего прелюбодеяние становится основанием для развода, как для мужа, так и для жены — но подробности учения Иисуса мы разберем в другой главе.

Следовательно, в Ветхом Завете были даны довольно разумные и реалистичные законы о разводе. Каждый из супругов должен был соблюдать свои супружеские клятвы кормить, одевать, разделять супружескую любовь и быть верным. Принципы, стоящие за этими формулировками состоят в том, что супруги обещают предоставлять друг другу материальную заботу (питание и одежда) и физическую привязанность (супружеская любовь). Случаи физической или эмоциональной жестокости — это проявления крайней формы пренебрежения материальной заботой или физической любовью.

Осуществлять развод позволялось только пострадавшей стороне. Если Ваш партнер нарушил свои супружеские клятвы, Вы могли или развестись с ним, или простить и постараться спасти брак. Вы не могли развестись просто оттого, что Вам так захотелось, хотя ко времени Иисуса, как мы увидим, в этом вопросе ситуация сильно изменилась.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию