Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разводное письмо Моисея





 

Вы слышали шутку об Адаме и его «лишнем» ребре? Ну, в общем, так. Как вы знаете, в начале Бог сотворил Адама и поместил его в раю. Адаму было разрешено наслаждаться всеми чудесами Эдемского сада и ему было поручено дать имена всем животным. Но после того, как он дал им всем имена — что было довольно долгим занятием — ему стало скучно. Ему не хотелось быть одному. Ему нужно было с кем–то поговорить, произвести на кого–то впечатление. Бог отлично понимал его проблему. «Я вижу, что ты одинок», — сказал Он Адаму. «Давай я сделаю тебе женщину».

«Я что такое женщина?», — спросил Адам.

«Женщина будет любить тебя и обожать тебя. Она будет готовить восхитительные блюда для тебя и всегда выглядеть привлекательной. Она будет смеяться над твоими шутками и никогда не будет жаловаться».

«Чудесно!», сказал Адам с энтузиазмом, «но… наверное, это очень дорого. Чего она мне будет стоить?»

«Значит так», — ответил Бог. «Такая женщина будет тебе стоить руки и ноги».

Адам глубоко задумался на некоторое время, потом повернулся к Создателю, и сказал: «Я что я получу за одно ребро?»

 

 

Совершенный план Бога

 

Конечно же, мужчины тоже несовершенны, и уж конечно, мы больше не живем в раю. Требуем ли мы от брака невозможного? Можем ли мы действительно жить счастливо с несовершенствами и странностями друг друга, не говоря уже об откровенном эгоизме? Даже если мы начинаем супружескую жизнь осознавая, что наш партнер не может совершить ничего плохого, разве фраза «пора медового месяца» или «период влюбленности» не подчеркивает тот факт, что время эйфории совершенной любви и удовлетворения является всего лишь короткой стадией, которая проходит довольно быстро? Истина состоит в том, что супружество — это нелегкий труд, и многих, взявшихся за него, можно назвать далекими от успеха.

Супружеские союзы стали неуспешными уже начиная с Адама и Евы. Когда они были изгнаны из рая за непослушание, они вскоре столкнулись с трудностями, но их трудные внешние обстоятельства были наименьшими из их проблем, потому что они изменились сами — и не в лучшую сторону. Они обнаружили разницу между добром и злом, и сутью этого открытия было желание делать то, чего хотелось им. Независимо от того, желал ли Бог или другой человек того же самого, и это немедленно привело к конфликту. Как и многие другие пары, они обнаружили, что рождение детей не сделало их ближе друг к другу. Достаточно сложно и двум людям хотеть одного и того же одновременно, но когда в семье три или четыре человека, договариваться всем становится еще сложнее, особенно когда дети вырастают и начинают становиться независимыми взрослыми. Семейные встречи, такие как например совместный ужин, часто превращаются в поле боя.

Одно ироническое определение семьи говорит, что «семья — это группа людей, объединенных общим телевизором». По мере того, как семья растет и начинает делиться, растет и число телевизоров. Если эту аналогию отнести к прошлому, то можно определить семью как группу людей, сидящих вокруг одного костра, или очага, и когда члены одной семьи начинают сидеть у разных очагов, отношения в этой семье явно не заладились. Не много прошло времени, как в семье Адама было уже целое множество разных очагов!

Бог реалистично смотрит на проблемы людей, живущих вместе, и с самого начала у Него был план, составленный для того, чтобы помочь супружеским парам оставаться вместе и помочь в решении ссор, вызванных индивидуализмом.

 

 

Быт. 2:24: «И оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и они станут одной плотью».

 

 

Другими словами, Бог говорит, «Когда пара женится, они должны оставить своих дом своих родителей, и устроить свой собственный дом». Это кажется довольно простым советом, но он действительно эффективен. На самом деле, он идет вразрез с обычаями народов Ветхого Завета. Двоим взрослым, живущим вместе, достаточно будет проблем в совместной жизни и без круглосуточных «полезных советов» от своих родителей.

В этой инструкции от Бога есть и вторая часть, причем первая работает только в том случае, если выполнена и вторая: «После того как вы поженились, держитесь все время вместе так, как если бы вы были одним человеком».

Если следовать этому совету, мужчина и женщина поженятся и посвятят себя друг другу полностью. Они пообещают друг другу всегда оставаться вместе и постараются действовать, как один человек. Бог говорит им обоим оставить дома своих родителей и создать свой собственный дом, и Он делает так, что никто другой не присоединится к ним как минимум первые 9 месяцев. Когда новый человек все–таки прибывает, он или она только постепенно будет вырабатывать свою собственную независимую волю, чтобы у пары было время приспособиться к тому, что среди них есть третий, у которого есть свои собственные потребности и ожидания.

Конечно, дети очень быстро фотрмируются как личности. Они очень быстро понимают, как говорить «Нет!», когда чего–то не хочется делать. Они узнают, как спорить, и затем, будучи подростками, они начинают серьезно думать и могут отвергнуть многое из того, что им говорят родители. Проходит еще совсем немного времени, и они начинают замечать представителей противоположного пола, и не успеют родители опомниться, они уже нашли себе спутника или спутницу, с кем они хотят вступить в брак. После крайне дорогостоящей, хотя и радостной свадьбы, все начинает устраиваться. Молодожены покидают мамин и папин очаг для того, чтобы устроить свой собственный, и на этом наконец разрешаются конфликты и разочарования, происходившие в отношениях между родителями и детьми. Они обнаруживают, что родители могут стать друзьями и советниками, а не тиранами–угнетателями, и мудрость Божья доказывает свою жизненность в очередной раз.

 

 

А на самом деле…

 

Ну, это все в теории, но в реальной жизни слишком часто супружеские союзы терпят неудачу. Дети остаются дома гораздо дольше, в основном потому что образование сейчас требует большего времени. Супружеские пары не начинают совместной жизни с отдельного проживания даже в течение 9 месяцев. И они не всегда знают, как учитывать интересы друг друга, не говоря уже о детях. Заканчивается это войной друг с другом и с детьми, вместо переговоров и уступок. К сожалению, слишком часто люди оставляют попытки разрешить противоречия и бросают отношения. Дети сбегают из дома, или, что более распространено, уходит один из родителей. Часто один из родителей уходит задолго до того, как начинаются баталии с детьми–подростками, потому что они не смогли научиться жить со своим супругом(-ой).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию