Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение граждан к ядерной энергетике и перспективам ее развития





Безопасность АЭС. Несмотря на опыт Чернобыля (а, возможно, именно благодаря ему), только четверть (24,6%) граждан Украины считают украинские АЭС «чрезвычайно опасными». Еще 40,3% считают их «достаточно опасными», что можно сказать, собственно, и о любом другом объекте топливно-энергетического комплекса.

С другой стороны, уверенность в абсолютной безопасности АЭС довольно низкая — «абсолютно безопасными» украинские АЭС считают лишь 3,5% опрошенных, еще 24,1% — «относительно безопасными», 7,5% опрошенных определиться с ответом не смогли.

Довольно показательна разница в оценке безопасности АЭС жителями тех областей, где они расположены, и жителями остальных территорий Украины. При этом оценки первых, возможно, более рациональны: «абсолютно безопасными» считают АЭС лишь 0,3% опрошенных из таких областей против 4,1% опрошенных из областей, где АЭС отсутствуют. Однако и «чрезвычайно опасными» их считают 20,4% жителей областей, где есть АЭС, против 25,5% жителей остальных областей страны.

Необходимость строительства новых энергоблоков АЭС. Ответы на вопрос о необходимости строительства новых энергоблоков в целом коррелируют с ответами на вопрос о продлении срока эксплуатации действующих энергоблоков. Более половины (54,9%) опрошенных не считают строительство необходимым — против 26,8% уверенных в его необходимости. Почти каждый пятый (18,3%) респондент с ответом не определился.

Противники строительства новых энергоблоков преобладают среди жителей областей, где расположены действующие АЭС, по сравнению с жителями остальных областей и среди граждан старшего возраста по сравнению с более молодыми: 60,6 против 53,9% и 58,5 против 49,5%, соответственно.


Выводы

 

Современный этап развития человечества характеризуется повышением роли атомной энергетики в обеспечении его жизнедеятельности. Сдерживающим фактором является негативный опыт аварийности АЭС с тяжелыми последствиями для людей и окружающей среды. Особенно актуальны эти вопросы в Украине, где чернобыльский синдром до сих пор оказывает значительное влияние на отношение населения к атомной энергетике и формирование энергетической политики государства.

Недостатки в работе украинской власти с общественностью в вопросах целесообразности развития атомной энергетики могут привести к убыткам и даже торможению развития этой отрасли.

Очевидную для специалистов безальтернативность пути обеспечения энергетических потребностей страны за счет увеличения доли атомной энергетики в ее энергетическом балансе следует своевременно, в полной мере и в приемлемом виде донести до общества. Существует потребность не только в повышении прозрачности власти, эффективности ее информационной деятельности, но и в переходе власти к реальному сотрудничеству с общественностью во время формирования и реализации энергетической политики.

Сотрудничество с общественностью не должно быть одноразовой политической кампанией. Оно должно сопровождать все этапы формирования и реализации стратегии развития энергетики в Украине и направляться на решение актуальных проблем: от изменения негативного отношения населения к атомной энергетике до обеспечения широкой поддержки политики государства в сфере ее развития.

Поспешные законодательные мероприятия, направленные на получение положительного результата во время местных референдумов о строительстве и продлении сроков работы энергоблоков АЭС, могут не только прекратить развитие атомной энергетики, но и не позволить сохранить существующие мощности АЭС.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию