Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Порядок проведения зачёта и критерии оценивания





Требования к проведению зачёта

Зачёт проводится во время зачётно-экзаменационной сессии. Результаты обучения студентов оцениваются в соответствии с балльно-рейтинговой системой, реализуемой в Институте права ЧелГУ.

Для студентов очной формы обучения учитываются результаты выполняемых ими работ в течение семестра с использованием описанных оценочных средств и иных средств, используемых для оценки текущей успеваемости. Для студентов заочной формы обучения учитываются результаты работы на практических занятиях (для студентов заочной формы обучения) с использованием описанных оценочных средств и иных средств, используемых для оценки текущей успеваемости. В случае, если по результатам всех видов работ, студент преодолел пороговый уровень по каждому разделу (получил промежуточный зачёт по каждой теме) или соответственно заработал 35-40 баллов, студент допускается к зачёту и имеет право либо пройти устный опрос по терминам, либо дать письменный ответ на теоретический вопрос. Если студент уже по результатам зачёта получает не менее 56 баллов, тогда он получает оценку «зачтено».

В случае, если по результатам всех видов работ, студент преодолел пороговый уровень по каждому разделу (получил промежуточный зачёт по каждой теме) или соответственно заработал 25-34 баллов, студент допускается к зачёту и сдаёт: во-первых, устный опрос по терминам; во-вторых, письменный ответ на теоретический вопрос. Если студент уже по результатам зачёта получает не менее 56 баллов, тогда он получает оценку «зачтено».

Для студентов заочной формы обучения, автоматическое выставление оценки не предусмотрено. Зачёт проводится в соответствии с графиком учебного процесса в 2 этапа.

Минимальное количество баллов по результатам текущей аттестации, установленное как критерий допуска к промежуточной аттестации для студентов очной и заочной форм обучения, составляет 25 баллов.

На первом этапе студент устно даёт определения 10-ти терминам.

Порядок начисления рейтинговых баллов: каждый правильный ответ по терминам – 3 балла. Максимальное количество баллов – 30.

На втором этапе зачёта студент письменно отвечает на один вопрос из перечня и беседует по ответу с преподавателем. Продолжительность ответа – 20 минут.

Порядок начисления рейтинговых баллов: правильный ответ на вопрос из перечня – от 0 до 30 баллов.

Критериями оценивания письменного ответа и собеседования по нему выступают следующие качества знаний:

­ полнота – количество знаний об изучаемом событии (процессе), входящим в программу;

­ глубина – совокупность осознанных знаний о событии (процессе);

­ конкретность – умение раскрыть конкретные проявления обобщённых знаний (доказать на примерах основные положения);

­ системность – представление знаний о событии (процессе) в системе, с выделением структурных элементов, расположенных в логической последовательности;

­ развёрнутость – способность развернуть знания в ряд последовательных шагов;

­ осознанность – понимание связей между знаниями, умение выделить существенные и несущественные связи, познание способов и принципов получения знаний.

 

Date: 2015-09-22; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию