Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрослые и гнев





 

Очень важно, чтобы мы, родители, научились справляться со своим гневом, и никогда не обрушивали бы его на детей. К сожалению, лишь немногие взрослые способны контролировать свои чувства. Чаще всего они даже не понимают, что рассержены, гнев выражается бессознательно. Кроме того, многие взрослые так и не научились выражать свои эмоции зрело. Все это сказывается на отношениях с супругом и детьми. Давайте рассмотрим типичный пример. Итак, вечер. Семейство Джексонов.

Вернувшись с работы и поужинав, Джеф Джексон сидит в гостиной, уставившись в телевизор. Эллен, его жена, моет посуду. Оба устали и недовольны друг другом. Маленький Тони вприпрыжку заходит на кухню:

– Мам, можно конфетку?

– Ты ничего не ел за ужином, сладкого не получишь, – не оборачиваясь, говорит Эллен.

Тони понимает: она явно не в настроении раздавать конфеты. Он направляется в гостиную, и, стараясь не привлекать внимания отца, не спеша подходит к столу, на котором стоит вазочка с конфетами. Но только он запускает в нее руку, следует окрик:

– Это еще что! Ну‑ка положи на место! Ты не слышал, что мама сказала? Никаких конфет!

Вздохнув, Тони выходит из комнаты, но уже через пять минут возвращается, стуча об пол баскетбольным мячом.

– Можно, я пойду к Бобби?

– Нет. Ты еще уроки не сделал. И не смей играть в мяч дома! Сколько раз повторять?!

Тони берет мяч под мышку и идет на кухню.

– Мам, я оставил в классе учебник, а нам задали упражнения оттуда. Я схожу к Бобби, возьму его учебник, ладно?

Он сочиняет эту историю и время от времени подбрасывает мяч к потолку. Вдруг слышится звон: Тони не успел поймать свой мяч, и тот упал прямо на кухонный стол. Чашка с блюдцем разбиты вдребезги.

Тут же на кухню влетает разъяренный Джеф:

– Сколько же можно говорить: не смей играть дома с мячом!

Он грубо хватает Тони и тащит его из кухни, на ходу расстегивая ремень. Из гостиной раздаются звуки ударов, плач Тони и крики Джефа:

– Сколько раз тебе повторять? Ты будешь меня слушаться?

Эллен в слезах бежит к ним, хватает Джефа за руку, кричит:

– Прекрати! Ты же убьешь его!

Отшвырнув ремень, Джеф садится перед телевизором – порка закончена. Тони, захлебываясь от рыданий, убегает к себе в комнату. Эллен тоже плачет. Все они выразили свои чувства, выплеснули друг на друга злобу, и отношения в семье лишь ухудшились.

Обстановка в доме осталась напряженной, каждый по–прежнему зол на другого. Эллен сердится на мужа, потому что он не помог ей вымыть посуду, а кроме того, избил сына. Джеф злится на Тони, потому что тот не послушался его и играл с мячом в квартире. А Тони – злее всех, ведь его проступок вовсе не заслуживал такого наказания.

Противоречия не разрешились, все стало только хуже. Как поступит Тони, неясно. Может быть, он сумеет подавить гнев и смириться. Он будет вести себя как если бы ничего не произошло. Однако гнев никуда не исчезнет, однажды он прорвется наружу в той или иной форме.

Теперь давайте вернемся немного назад и посмотрим, как все могло бы быть. Итак, вечер. Эллен убирает на кухне, потом идет в гостиную, садится рядом с мужем и несколько минут, помня о способе, который понятен Джефу, говорит, как она его любит. Потом она может сказать:

– Знаешь, я очень сержусь на тебя. Нет, я не собираюсь скандалить, мне просто хочется, обсудить с тобой кое‑что. Когда досмотришь программу, пожалуйста, позови меня.

Она берет книгу и выходит из комнаты. Когда Джеф будет готов выслушать ее, Эллен спокойно объяснит, как несправедливо он обходится с ней. Ведь она тоже работает целый день, устает, а вернувшись домой, готовит ужин; и ей очень обидно, что муж никогда не догадается помочь. Она попросит его в будущем помогать ей.

Если бы такой разговор состоялся, возможно, Эллен угостила бы сына конфетой. А когда Тони разбил чашку, папа мог бы зайти на кухню, отобрать у него мяч и ласково, чтобы ребенок понял, объяснить, что всему виной его непослушание, и объявить, что запрет мяч в гараже и следующие два дня Тони играть не будет. Затем он мог бы пообщаться с сыном, чтоб тот чувствовал, что наказывает его отец любя. Видите, все могло бы обернуться совсем по–другому.

Родители, которые не умеют контролировать свой гнев, вряд ли смогут научить этому детей. А ведь это пошло бы не только на благо ребенку, но и на благо всему обществу. Если вы никогда не задумывались, как вы справляетесь с гневом, и не умеете этого делать, настоятельно советуем научиться. Вы должны объяснять и на собственном примере показывать ребенку, как направить гнев в нужное русло.

 

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию