Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительское участие





 

Министр образования Соединенных Штатов Ричард Райли утверждает: «Улучшить американскую образовательную систему можно лишь при участии родителей»[9]. В самом деле, согласно исследованию, проведенному в 1996 году, те учащиеся, чьи родители активно содействуют школе, гораздо лучше успевают, чем остальные дети. Однако общая картина неутешительна: «Выпускники средних школ по уровню знаний занимают последнее место среди их ровесников из других развитых стран». Кроме того: «Проблема не в отсутствии способностей, а в нежелании учиться», пишет Лоренс Стейнберг в своей книге «За стенами класса: Почему провалилась школьная реформа и что делать родителям»[10]. Стейнберг, преподаватель психологии, считает, что таким образом и дети, и родители выражают протест образовательной системе и не желают подчиняться требованиям общества.

Самоустранение родителей

Исследование, которое провел Стейнберг, охватывало более 20 000 учащихся и дало тревожные результаты. Две трети старшеклассников редко говорят с родителями о школе. Половина ребят приносит домой плохие отметки, и родителей это не заботит. Треть считает, что родители понятия не имеют об их учебе. Еще треть признается, что в школе они просто «валяют дурака».

Еще один тревожный факт мы узнали из общенационального опроса, когда родителей и подростков спрашивали об их отношении к наркотикам. Опрос проводился в 1996 году, и вот что выяснилось: две трети родителей, которые, будучи подростками, сами пробовали марихуану (в основном это поколение беби–бумеров[11]), считают, что и дети их, скорее всего, попробуют ее и что помешать этому не может никто[12]. Джозеф Калифано из Центра по вопросам наркомании при Колумбийском университете, комментируя такое отношение родителей, сказал следующее: «Меня тревожит, что беби–бумеры слишком терпимо относятся к наркотикам, они смирились с тем, что их детям угрожает смертельная опасность. Вместо того чтобы стараться предотвратить эту беду, они говорят: ничего не поделаешь!»[13]

Почти половина опрошенных родителей сказали, что вполне может случиться так, что их дети попробуют и более сильные наркотики. Остается лишь удивляться, как эти родители не понимают, что наркотики парализуют способность ребенка к обучению. Наркотики замедляют процесс развития. Это касается и эмоционального, и интеллектуального, и социального развития. Безразличие родителей – одна из основных причин, почему в стране так возросло число наркоманов–подростков. По данным Министерства здравоохранения, с 1992 по 1995 год оно возросло на 78 процентов[14]. Родители, которые считают, что они никак не могут повлиять на детей, должны осознать силу родительского авторитета.

Причин у антиобщественного поведения две: отсутствие уверенности в любви и неумение зрело справляться с гневом. Это, естественно, влияет и на способность ребенка учиться. Проблемы с поведением часто отражаются на процессе обучения: мы имеем в виду пассивную агрессию, говоря о проблемах поведения. Это бессознательное желание действовать наперекор родителям и всякой власти, когда дети, сами того не донимая, стремятся учиться плохо.

Мы, родители, обязаны наполнить ребенка уверенностью в том, что мы его любим, и научить его справляться с гневом. Если мы даем нашим детям все, что им нужно: если мы любим их, воспитываем и заботимся об их обучении, мы вправе ожидать, что все у них будет хорошо. Исследования подтверждают: участие родителей в учебном процессе помогает не только детям, но и школе, в которой они учатся.

Роль отца

Все больше внимания уделяется роли отца в воспитании детей. Наблюдения, которые проводились в течение одиннадцати лет, показали: чем больше участия отец принимает в воспитании ребенка, тем меньше вероятность правонарушений и неуспеваемости в школе. Обычно малолетние преступники – это дети преступно равнодушных отцов, которые пренебрегали своим родительским долгом.

Вышеупомянутое исследование охватывало 584 семьи, его начали, когда детям было от семи до одиннадцати лет, и закончили, когда им было, соответственно, от восемнадцати до двадцати двух. Исследование проводилось университетом Северной Каролины под руководством Кэтлин М. Хар‑ рис. В его ходе было обнаружено: чем больше времени ребенок проводил с отцом, тем лучшее образование он в итоге получил. Кроме того, чем сильнее была привязанность между отцом и детьми, тем лучше было поведение этих детей[15].

Вы, конечно, постараетесь воспитывать ребенка в любви, которая так нужна ему, но для этого необходимо проводить с ним достаточно времени, чтобы наполнять его этой уверенностью, что он нужен, необходим вам, используя все способы выражения вашего чувства. В ваших руках ключи от его успеха. От вас зависят его способности к обучению. И вам гораздо легче помочь своему ребенку, чем учителям и другим людям: вы знаете и понимаете его гораздо лучше, чем они, кроме того, вы занимаетесь с ним в теплой домашней обстановке, а дома и стены помогают.

 

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию