Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимонопольное законодательство

совокупность нормативных актов (правовых норм), регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов, направленных на создание, развитие, поддержание конкуренции, противодействие монополизации и недобросовестной конкуренции

 

Монополия – это крепное предприятие или объединение, охватывающие такую долю производства и сбыта товаров и услуг, которое позволяет ей определять условия сбыта и уровень цен.

Монопсония – хозяйственное объединение, скупающее какие-то продукты у всех продавцов (предприятие переработки сельхозпродукции)

 

Картель – простейшая форма искусственной монополии, представленная союзом нескольких нескольких фирм, одной отрали. Входящие в союз производители сохраняют право собственности на средства и продукт производства. Созданные изделия фирмы реализуют самостоятельно, договорившись только о квотах продаж, цене и распределения рынка.

 

Синдикат - это ряд предприятий, изготавливающие однородную продукцию, сохраняющих право собственности на средства производства, но теряющие коммерческую самостоятельность, так как готовая продукция реализуется через специально созданную контору.

 

Трест – группа предприятий. обладающих совместной собственностью на средства производства и готовую продукцию. Трест охватывает всю отрасль, а отдельные предприятия теряют производственную и коммерческую самостоятельность.

 

Концерн – союз формально независимых предприятийразных отраслей (торговля, промышленность, финансы), при которых головная фирма организует капиталлловложения, финансовый контроль и ниокр.

 

Конгломерат – образование конгломератов происходит путем функциональных(объединение фирм связанных в процессе производства) слияний или путем инвестиционных влияний (без производственной общности)

 

МОНОПОЛЬНАЯ ВЛАСТЬ [monopoly power] (возможно, правильнее было бы перевести этот термин как монопольная сила, но он устоялся в русской (переводной) экономической литературе) — способность фирмы -монополиста влиять на ценупродукта (или услуги) и устанавливать ее выше предельных издержек, тогда как на конкурентном рынке цена равна предельным издержкам

 


<== предыдущая | следующая ==>
Психологический автопортрет | Ворота монастыря, курица, продавец лапши

Date: 2015-09-24; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию