Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностные отношения. Межличностные отношения можно рассматривать с различных сторон





 

Межличностные отношения можно рассматривать с различных сторон. С одной стороны, к межличностным отношениям относят субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, которые объективно обнаруживаются в характере и методах взаимообусловленных воздействий, проявляемых людьми в ходе совместной деятельности и общения. С другой стороны, межличностные отношения можно описать как систему установок, ориентаций, стереотипов и т. д., благодаря которым люди имеют возможность воспринимать и оценивать друг друга.

Каждому человеку, индивиду, в течение жизни приходится исполнять различные социальные роли, которые указывают на его место в системе общественных отношений, установленный нормой образец поведения, ожидаемый от находящегося на этой позиции. Эмоциональные отношения, являясь полной противоположностью рациональным, основаны на субъективных оценках, основанных на индивидуальном восприятии человека человеком.

Социальную роль следует понимать как безличную норму, не связанную с личными свойствами индивидов, ее выполняющих. Для личности, стремящейся определить свое «Я», точкой отсчета служат социальные роли.

Наличие реального межличностного контакта диагностируется успешностью выполнения совместных задач, удовлетворенностью партнеров друг другом. В процессе взаимодействия влияние людей и их взаимодействие включают подражание, внушение, конформизм.

В общем числе подходов к описанию внутренних механизмов межличностного взаимодействия (Р. Бейлз) выделяются теория обмена, психоаналитический подход, теория управления впечатлениями, концепция символического интеракционизма.

В соответствии с теорией обмена (Дж. Хоманс), в основе взаимодействия людей друг с другом лежит их собственный опыт, предполагающий возможные награды и затраты.

По мнению З. Фрейда, межличностное взаимодействие основано на представлениях, усвоенных в раннем детстве, и конфликтах, пережитых в этот период жизни («все мы родом из детства»). Исходя из этой теории, люди в процессе взаимодействия тиражируют и воспроизводят детский опыт.

Автором теории управления впечатлениями, или теории социальной драматургии, является Э. Гофман. С его точки зрения, ситуации социального взаимодействия схожи с драматическими спектаклями, а люди стремятся производить и поддерживать лестные впечатления о себе («весь мир – театр, а люди в нем – актеры»).

Символический интеракционизм (концепция предложена Дж. Мидом и Г. Блумером) представляет собой специфическую трактовку интерактивной стороны взаимодействия – поступки человека как социальное поведение основаны на обмене информацией. Исследователи выделяют во взаимодействии два типа действий – незначимый жест и значимый жест.

Вырабатываемые в обществе социальные нормы принимаются на основе общих представлений и используются для регулирования поведения людей. Групповая (или социальная) норма представляет собой стандарт поведения в обществе, являющийся регулятором отношений.

Эффективность взаимодействия определяется содержанием норм. Нормы, принятые в группе, усваиваются всеми ее членами и регулируют их поведение, позволяя оценить те или иные возможности и способы действия отдельных участников и группы в целом.

 

Date: 2015-09-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию