Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология малых групп





 

Понятие «группа» трактуется как ограниченная по величине общность, выделяемая из социального целого, или объединение людей, связанных участием в каком‑то виде деятельности, основанном на системе отношений. Группа должна обладать рядом признаков: характер выполняемой деятельности, общая (групповая) цель деятельности, общие для группы формы контроля, уровень развития и т. д. Разные авторы выделяют различные признаки групп.

Социальной группой называют совокупность людей, обладающих общим социальным признаком и исполняющих общественно необходимую функцию в совместной структуре общественного разделения труда и деятельности.

Классификация групп осуществляется по различным основаниям: по длительности существования, по степени формальности, по ведущей деятельности, по размеру, по регулярности и частоте взаимодействия и т. д.

Малые группы, в отличие от больших, всегда включают находящихся во взаимодействии индивидов, которые объединяются общими целями и задачами. Малая группа четко и просто организована: в неофициальной группе обычно имеется авторитетный лидер, вокруг которого объединяются остальные ее члены, а в официальной – авторитетный руководитель и остальные члены группы.

Внутри группы ее члены соблюдают общие принятые нормы и стремятся к достижению общих целей. Различные группы имеют разные функции. Каждый индивид может принимать участие одновременно не в одной, а в нескольких группах. В каждой группе, независимо от формы организации, на ее членов оказывается давление со стороны остальных. Это необходимо, чтобы члены группы соответствовали принятым в ней нормам.

В зависимости от прав, которые предоставляются группами своим участникам, первые могут подразделяться на паритетные и непаритетные.

Люди входят в состав группы по виду деятельности, по характеру общественных связей. Кроме того, принято выделять группы членства и референтные группы.

Для психологии малая группа представляет собой некоторый психологический феномен, значимый в системе отношений «личность – общество» в качестве промежуточного звена. Группа играет важное самостоятельное значение как особый элемент социальной реальности, исполняющий уникальную общественную функцию. В работе «Самоубийство» Э. Дюркгейм доказал наличие прямой зависимости между ростом количества самоубийств и дезинтеграцией групп в современном ему обществе: «Число самоубийств обратно пропорционально степени интеграции тех социальных групп, в которые входит индивид».

 

Date: 2015-09-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию