Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и чувства. В отличие от ощущения, восприятия и мышления эмоции и чувства отражают не сами предметы и явления в форме переживаний





 

В отличие от ощущения, восприятия и мышления эмоции и чувства отражают не сами предметы и явления в форме переживаний, а те отношения, которые связывают их с человеком. Эмоции – наиболее простая форма психического отражения, занимающая пограничное состояние между физиологическим отражением и саморегуляцией организма в случаях воздействия на человека раздражителей, базирующихся на его потребностях. Эмоции пробуждают в сознании человека не конкретный образ того или иного предмета или явления, а переживание.

В отличие от эмоций – простейшей формы отражения – чувства характеризуются как сложная форма отражения, присущая только человеку, включающая понятия и эмоциональное отражение.

Социально обусловленные и исторически сформированные чувства включают эмоции и понятия, отражают установленные общественные отношения и являются универсальными для всех видов человеческой деятельности (радость созидательного труда, удовлетворение результатом творчества, интерес, чувство соревнования и т. п.). Чувства помогают устанавливать и сохранять отношения личности с обществом и его представителями.

Эмоции и чувства обнаруживают себя мимически, пантомимически, в тоне голоса, темпе и выразительности речи, а также некоторыми вегетативными проявлениями (частота сердечных сокращений, циклы дыхания, покраснение, бледность, дрожь, диарея и т. п.; многие подобные проявления индивидуальны) и отдельными биохимическими изменениями в организме.

Можно выделить несколько видов чувств: моральные, интеллектуальные, или познавательные, и эстетические.

Моральные чувства отражают отношение личности к другим, к делу, к труду и к себе. В противовес им выделяют так называемые аморальные чувства. Интеллектуальные (познавательные) чувства проявляются как любопытство, удивление, недоумение, пренебрежение, убежденность, сомнение и др.

В зависимости от того, как эмоции влияют на жизнедеятельность, их можно разделить на две группы: стенические и астенические. Первые повышают жизнедеятельность организма и дееспособность человека, а вторые понижают их.

Эмоциональные переживания различаются противоположностями, вследствие чего обычно говорят о трех парах наиболее простых эмоциональных переживаний: удовольствии / неудовольствии, напряжении / разрешении и возбуждении / успокоении.

Осознание человеком опасности может активировать у него различные формы эмоциональных реакций (страх, боязнь, ужас, опасение).

С эмоциями тесно связана воля; поэтому их часто объединяют в единую эмоционально‑волевую систему личности. В отличие от эмоций, лежащих на низшем уровне эволюции психики, воля находится на ее вершине.

 

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию