Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межгрупповые отношения и взаимодействия





 

К межгрупповым отношениям в психологии относят такую совокупность социально‑психологических явлений, при которых между социальными группами возникает субъективное отражение (восприятие) многообразных связей и обусловленный ими способ взаимодействия групп.

Специфика межгруппового восприятия состоит в том, что в качестве его объекта и субъекта выступают социальные группы, которые, во‑первых, объединяются на основе индивидуальных представлений в некое целое, которое существенно отличается от входящих в его состав элементов. Во‑вторых, у них в течение длительного времени формируются устойчивые к внешним воздействиям межгрупповые представления. В‑третьих, эти отношения отличаются схематичностью и упрощенностью возможного диапазона восприятия группами друг друга.

В обобщенном виде межгрупповые воззрения выделяются яркой эмоциональной окрашенностью. К тому же они отличаются выраженным оценочным характером. Следовательно, межгрупповые представления чувствительны к собственной истинности, точности и адекватности. Как правило, в межгрупповых сравнениях наблюдается направленность к гипертрофированной оценке положительных свойств собственной группы, что выражается в склонности ее членов различными способами способствовать, помогать и т. п. друг другу, а не участникам других групп (так называемая «межгрупповая дискриминация»). При этом зачастую отмечается недооценка других групп (так называемый внутригрупповой фаворитизм). Обратная направленность распространена значительно реже. Она состоит в установлении положительно оцениваемых различий в пользу той или иной группы, более предпочитаемой, чем своя. В случае абсурдных проявлений таких направленностей в межгрупповых отношениях, характеризующих первую направленность, возникают напряженность и враждебность. В группах второй направленности в этих случаях отмечается ослабление внутригрупповых связей, обесценивание внутригрупповых ценностей, снижение стабильности связей внутри группы и рассогласованность внутригрупповых отношений.

До недавнего времени исследованиям психологии межгрупповых отношений уделялось недостаточное внимание, что было связано не только с несколько пренебрежительным отношением к этим проблемам, но и с тем, что они были включены в систему социальных и гуманитарных наук, вследствие чего психологические проблемы рассматривались вне контекста психологии.

В то же время возникающий в сфере социальной психологии интерес к межгрупповым отношениям ошибочно соотносился с другими разделами данной науки.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию