Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конформизм. Понятие и виды





Конформизм - изменение индивидуумом установок, мнений, восприятия, поведения и так далее в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе.[ При этом господствующая позиция не обязательно должна быть выражена явно или даже вообще существовать в реальности.

Традиционно выделяют 2 вида конформизма:

Внутренний, связанный с реальным пересмотром человеком своих позиций, взглядов (сравнимый с самоцензурой).(Психологическими механизмами внутреннего конформизма могут служить:

• идентификация (полное или частичное уподобление партнеру по взаимодействию или группе в целом в силу позитивного эмоционального отношения к ним);

• интернализация, т. е. внутреннее усвоение установок и ценностей других людей или группы в целом, принятие их как своих собственных.

При внутренней конформности человек сохраняет мнение группы — оно продолжает быть для него источником ориентации и руководства — даже после того, как группа перестала оказывать давление.)

Внешний, связанный с избеганием того, чтобы на внешнем, поведенческом уровне противопоставлять себя сообществу.

М. Дойч и Г. Джерард разработали «информационную тео­рию конформности, в соответствии с которой были выделены два вида группового влияния:

-нормативное (когда давле­ние оказывает большинство и его мнение воспринимается членом группы как норма);

-информационное (когда давление оказывает мень­шинство и член группы рассматривает его мнение лишь как ин­формацию, на основе которой он должен сам осуществить свой вы­бор).

Механизм влияния в двух этих случаях различен: большинство в полном смысле «давит» нормой, подчиняя себе мнение индивида. Он при этом изменяет свое поведение, демонстрируя согласие, оставаясь внутри при своем мнении. Именно это и означает внешний конформизм. Меньшинство лишь предлагает индивиду новую информацию, и если индивид доверяет ей, он изменяет свое мнение, т.е. как бы происходит его «обращение», принятие новой точки зрения. В данном случае демонстрируется внутренний конформизм.

Разновидности конформизма:

1) Уступчивость. Мы уступаем требованиям окружающих, чтобы заслужить поощрение или избежать наказания.

2) Одобрение. Иногда мы и сами искренне верим в то, что нас вынуждает делать группа. Мы можем пить молоко, как миллионы других людей, потому что считаем его полезным. Этот внутренний, искренний конформизм называется одобрением.

3) Подчинение- реакция уступчивости на недвусмысленный приказ.

Противоположность:

1) Независимость

2) Самостоятельность

3) Неустойчивость к групповому давлению.

Факторы, влияющие на поведение:

1) Эмоциональная удаленность.

2) Присутствие носителя власти и его лигитимность.

3) Раскрепощенное влияние тех, кто не подчиняется.

Date: 2015-09-24; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию