Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя числительное





 

Самостоятельная часть речи, обозначающая числа или числовой порядок и отвечающая на вопросы СКОЛЬКО? КАКОЙ? КОТОРЫЙ? Пример: один, первый, двое.

 

МЕСТОИМЕНИЕ

 

Самостоятельная часть речи которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их, и таким образом заменяет имя существительное, имя прилагательное, имя числительное. Пример: он, она, это, кто.

 

§ Могут иметь различный падеж, род, и число.

§ Выделяют следующие разряды местоимений:

 

 

Местоимение Примеры
личные В трех лицах – (1) я, ты; (2) ты, вы; (3) он, она, оно.
возвратные себя
притяжательные мой, твой, её, его, наш, ваш, их, свой
указательные этот, тот, таков, такой
определительные каждый, любой, всякий, многие, любой, многие
вопросительно-относительные который, кто, что
отрицательные никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей
неопределенные некто, нечто, кто-то, что-то, кто-нибудь, что-либо

 

ГЛАГОЛ

 

Самостоятельная часть речи, которая показывает действие или состояние предмета и отвечает на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Пример: любить, писать.

Глагол   имеет постоянные морфологические признаки (как вид / т.е. может быть совершенный и несовершенный/, переходность, возвратность / глаголы с постфиксом – ся /) и переменные морфологические признаки. Переменные морфологические признаки представляют больший интерес для наших целей, они делятся на две формы.  
Спрягаемые (личные формы глаголов) Не спрягаемые
Изъявительноенаклонение Сослагательноенаклонение Повелительное наклонение Инфинитив Причастие Деепричастие
  Выражает реальное действие, с помощью времен.   1. прошедшее время 2. настоящее время 3. будущее время   Пример: читал, читаю, буду читать. Выражает ирреальное, возможное при определенных условиях действие. - не имеет признака времени. - изменяется по числам. Пример: мы читали бы…   Выражает просьбу или повеление.   - не имеет признака времени. - изменяется по числам.   Пример: иди, читай.     Обозначает действие безотносительно к лицу, числу, наклонению, времени. Инфинитив принято считать начальной формой глагола.   Пример: Учить греческий интересно.   Обозначает признак предмета по действию или состоянию.   Пример: читавший, читающий.   Совмещает признаки глагола и наречия. Обозначает добавочное действие, состояние.   Пример: прочитав, читая.

 

 

§ Наклонение – это грамматическое средство выражающее отношение действия к действительности. Пример: может быть, реальное действие, желаемое действие, или приказ (просьба, побуждение).

 

§ Спряжение – это изменение глаголов по временам, числам, лицам и наклонениям.

 

§ Залог – глагольная категория обозначающая направление действия, т.е. показывает сам ли действует предмет, или подвергается действию. Пример: Студенты исследуют Писание (исследуют – в действительном залоге). Писание исследуется студентами (исследуется – в страдательном залоге).

 

 

ПРИЧАСТИЕ (глагол + прилагательное)

 

Это форма глагола, обозначает признак предмета по действию или состоянию, и таким образом изменяется как имя прилагательное.

 

§ Имеет постоянные морфологические признаки свойственные глаголу и переменные, такие же, как у прилагательного.

 

- Похоже на глагол в том, что имеет:

1. залог - действительные и страдательные (читавший, прочитанный)

2. вид - несовершенного и совершенного вида (читавший, прочитавший)

3. время – настоящего и прошедшего времени (читающий, читавший)

4. возвратность.

5. переходность.

- Похоже на прилагательное в том, что: согласуется с существительным в числе, роде, падеже.

 

 

ДЕЕПРИЧАСТИЕ (глагол + наречие)

 

Это форма глагола, совмещающее признаки глагола и наречия. Обозначает добавочное действие (состояние, отношение), отвечает на вопросы: КАК? КОГДА? ПОЧЕМУ? Пример: Волны несутся гремя и сверкая. Гремя и сверкая – обозначают дополнительные действия, характеризующее главное, описанное сказуемым (несутся (как?), гремя и сверкая).

 

§ Деепричастие имеет неизменяемую форму.

§ Выделяются деепричастия совершенного (прочитав) и несовершенного (читая) вида.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию