Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельной работе студентов





Одной из форм является выполнение заданий по модулю. Модуль – это система заданий, связанных с изучением определенного раздела учебной дисциплины, объединенных общей темой и целевой установкой. Модульный подход обеспечивает поуровневое усвоение и закрепление знаний, организованное концентрическим способом, что способствует последовательному наращиванию знаний и умений. Первый уровень модуля – озна­комительный он представляет собой составление глоссария и структурно-логической схемы по теме; второй – конкретизирующий, он предполагает проведение сравнительного анализа различных подходов; а третий – систематизирующий включает в себя написание эссе по заданной проблематике.

В течение семестра студента осваивают три модуля по следующим темам: избирательная система, принятие политических решений, международная политика. В каждом модуле будет три варианта, которые будут ежегодно обновляться, поэтому в данном пособии мы приводим лишь примеры модулей по каждой теме (см. Раздел 6).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ГЛОССАРИЯ:

1. Глоссарий (справочник) обеспечивает толкование и определение основных понятий, необходимых для адекватного осмысления материала

2. Глоссарий должен включать в себя 15-20 терминов по предложенной теме.

3. Для составления глоссария необходимо отобрать наиболее употребительные термины относительно заданной тематики и снабдить каждый термин пояснением

4. В глоссарии учитывается специфика актуального конспекта. Все термины, которые заносятся в словарь, выделяются жирным шрифтом. Для подчеркивания групп слов и целых предложений должен использоваться курсивный шрифт.

5. Слова располагаются в алфавитном порядке.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ:

1. Просмотрите материалы лекций, учебника и выпишите на отдельные листы заголовки разделов, а также подразделов.

2. Внимательно изучите каждый раздел, выписывая из соответствующих разделов основные понятия и категории, встречающиеся в тексте.

3. Еще раз прочитайте текст с целью нахождения связей между по­нятиями и категориями внутри разделов и найдите в тексте или на основе умозаключений обобщающие понятия и категории.

4. Найдите наиболее общие категории или понятия, объединяющие все содержание текста. Возможно, что это объединяющее понятие заключено в заголовках.

5. Постройте логическую структуру, включающую выбранные вами понятия и категории с учетом взаимосвязи между ними.

Если удалось найти обобщающие понятия и категории, то в результате построения логической схемы может получиться иерархическая структура («дерево»).

Если понятия, категории, факты связаны хронологически, то можно построить хронологические таблицы, хронологические последовательности.

6. Сверьте полученную логическую структуру, прочтите текст еще раз, при необходимости уточните ее.

При составлении логических схем баз знаний учащийся должен руководствоваться следующими требованиями:

• простота схематического представления, выражающаяся в минимальном количестве схемных элементов и их связей;

• целевая и смысловая значимость элементов и связей и их иерархическое расположение в пространстве схемы (например, основные, вспомогательные и т. д.);

• согласование элементов и связей как внутри схемы, так и вне ее (взаимоувязка с подобного рода смежными схемами);

• наглядность, для чего используются средства графики, форм, цветовых оттенков, а также табличный, цифровой, диаграммный иллюстративный материал.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.

1. Проанализируйте события или явления, и выделите критерии сравнения.

2. Определите черты сходства и различия.

3. Если возможно выделите этапы эволюции явления или идеи, определите, что изменялось в этапах, а что осталось без изменений.

4. После проведения сравнительного исследования необходимо сделать обобщающий вывод.

5. Сравнительный анализ можно оформить в текстовую таблицу.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ЭССЕ.

Качество любого эссе зависит от трех взаимосвязанных составляющих, таких как:

· исходный материал, который будет использован (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме);

· качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы);

· аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в эссе проблемами).

Date: 2015-09-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию