Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КУРСОВАЯ работа





Методические рекомендации по выполнению
заданий

 

Курсовая работа является важной самостоятельной и самодеятельной частью в изучении дисциплины. Курсовая работа выполняется в 4 семестре и предшествует сдаче курсового итогового экзамена. Причем, только успешно защищенная курсовая работа (с оценками «3», «4», «5») выступает допуском к экзамену. Выполнение курсовой работы требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики и определения самостоятельной позиции.

Курсовая работа выполняется в течение семестра, то есть 16 учебных недель.

Курсовая работа выполняется письменно. К данному виду работ предъявляются определенные требования.

Требования, предъявляемые к оформлению.

Оформление курсовой работы требует соблюдения указаний. Не допускается выполнять курсовую работу в тетради. Работа выполняется на стандартных листах бумаги форматом 210х297 мм (А-4). Работа должна быть написана аккуратно, разборчивым почерком (печатными буквами), без сокращенных слов. Допускается использовать компьютерный набор, если на одной странице количество строк не превышает 30, а на одной строчке количество знаков не превышает 70 (1800 знаков на странице, включая пробелы и знаки препинания). Стандартные требования к напечатанному тексту:

-интервал полуторный;

-переносы автоматические;

-абзацный отступ 1,25;

-форматирование по ширине;

-размер шрифта 14.

Параметры страницы: левое поле – 30 мм; правое поле – 10 мм; верхнее поле – 20 мм; нижнее поле – 20 мм.

Каждую новую главу следует начинать с новой страницы, равно как и другие структурные части работы, а именно: введение, заключение, содержание, библиографический список, приложение.

Не допускается изложение материала сплошным текстом. На странице должно быть как минимум два абзаца. Однако, «рваный» текст тоже не допускается, когда на странице 10 – 15 абзацев. Следует помнить, что в каждом абзаце заключена мысль, которая должна быть доказана или опровергнута. Каждый абзац начинается с красной строки. Перед тем, как сдать работу на проверку студент обязан исправить имеющиеся орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Не допускаются сокращения слов, выражений, фамилий, а также использование аббревиатур, которые не являются общеупотребимыми.

Объем курсовой работы должен быть не менее 30 страниц. Нежелательно, если объем будет превышать 40 страниц.

Требования, предъявляемые к структуре курсовой работы.

Курсовая работа в структурном отношении состоит из следующих составных частей: титульный лист (1 страница); введение (1–2 страницы); основная часть (20–25 страниц); заключение (2–3 страницы); список использованной литературы, могут быть приложения.

Титульный лист – первая, ненумеруемая страница работы, на которой обозначены исходные данные курсовой работы, а именно:

- наименование высшего учебного заведения;

- наименование кафедры;

- вид работы;

- дисциплина, по которой работа выполнена;

- тема;

- автор;

- руководитель;

- место и год выполнения;

Введение есть вводная часть работы, позволяющая очертить поле избранной темы, обозначить ее актуальность (значимость, важность). Здесь предлагается краткий анализ ситуации с указанием основных проблем, противоречий или пробелов (если речь идет о нормативном акте) в конституционном законодательстве.

Структура введения:

- актуальность темы курсовой работы;

- цель курсовой работы (формулируется, исходя из темы работы);

- задачи курсовой работы (формулируются, исходя из пунктов плана работы);

- объект и предмет курсовой работы;

- теоретическая база исследования;

- методологическая основа исследования;

- источниковедческая база работы;

- структура работы.

Помним, что решение задач позволит реализовать цель.

Объем введения не должен превышать 3-х страниц.

Основная часть – это главная часть курсовой работы, которая рассматривается согласно плану. План представляет собой совокупность предметных и детальных вопросов, которые раскрывают содержательные моменты изучаемой проблемы.

Прежде всего, следует определиться в понятиях, которые будут здесь рассматриваться или выступят ключевыми в теме. Затем следует установить между ними закономерности, выделить принципы регулирования, обрисовать ситуацию, в которой эти понятия действуют.

При изучении темы студент работает с нормами основного (для данной темы) нормативного акта и ему сопутствующими. Поэтому, раскрывая основное содержание, необходимо указывать соответствующие статьи нормативных актов или их главы и разделы. При необходимости следует цитировать последние.

В данной части работы студент должен аргументировать свои высказывания, мнения и оценки. Собственная система доказательств на основании изученных материалов – показатель творческого потенциала студента. Логически выдержанные и вразумительные объяснения любого тезиса – показатель качественной деятельности будущего юриста.

Объем основной части должен быть не менее 20-25 страниц.

Заключение – это часть курсовой работы, завершающая рассмотрение темы. Здесь указываются основные итоги и выводы, к которым автор приходит в процессе исследования. Из заключения должно быть понятно, что студент изучал, какие выводы следуют из его работы, решены ли поставленные задачи и достигнута ли цель курсовой работы.

Объем заключения не должен превышать 2-3 страницы.

Список использованной литературы – это часть курсовой работы, которая отражает источниковую и библиографическую базу работы. Список должен быть представлен источниками, которые цитируются в тексте.

Прежде всего, указываются нормативно-правовые акты с их выходными данными. Нормативные акты располагаются по юридической силе в нисходящем порядке, внутри равной юридической силы – по дате издания.

Далее указываются в алфавитном порядке учебно-методические пособия, авторские монографические издания концептуального характера, статьи в журналах (с обязательным указанием страниц той или иной статьи).

Газеты, за исключением «Российской газеты», не привлекаются. Указание газетной статьи с выходными данными газеты требуется в случае цитат, встречающихся в тексте.

Допускается указания иноязычных источников только в том случае, если студент самостоятельно работал с этим источником и в состоянии это продемонстрировать в случае необходимости.

Количество используемой литературы должно быть не менее 10 изданий.

Приложение – примыкающая к курсовой работе часть, входящая в ее структуру и составляющая в содержательном плане единое целое с основной частью. Здесь схематично формируется то новое, что было создано автором и являет собой ядро представленной к защите работе. Здесь могут быть представлены таблицы, схемы, графики, данные социологических исследований, статьи цитируемых нормативных актов, типовые формы юридических документов, то есть все, то, что способствует приобретению курсовой работы завершенного вида.

Требования, предъявляемые к содержанию курсовой работы. В содержательном отношении различают два этапа: подготовительный этап и этап выполнения курсовой работы.

Подготовительный этап в написании курсовой работы представляет собой выбор темы, формулирование плана, определение нормативно-правовой базы и необходимых теоретических источников.

Тема курсовой работы выбирается из ниже предложенного перечня, но допускаются модификации или формулирование совершенно новых тем, не выходящих за пределы курса «Конституционное право России». Курсовая работа – работа авторская, творческая и, следовательно, эксклюзивная, что не допускает жесткой однозначности даже на этом этапе.

Формулирование плана требует определения основных содержательных моментов избранной темы, логических связок между ними. План работы, предварительно согласованный с руководителем, оформляется соответствующим образом и именуется в работе «Содержание». Пункты содержания не должны повторяться, тема работы выступает наименованием основной части. В содержании должны отмечаться структурное единство, логические связи и последовательность при изложении исследуемых проблем. Помним, что согласованный план вкладывается в курсовую работу и только тогда работа сдается на проверку преподавателю.

Определение нормативно-правовой базы. Так как речь идет о курсе «Конституционное право России», то обязательно должны быть представлены статьи ныне действующей Конституции РФ, акты конституционного законодательства. Общий перечень источников норм конституционного права следующий:

- Конституция РФ;

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- международные договоры, ратифицированные РФ;

- регламенты палат Федерального Собрания РФ;

- акты главы государства;

- акты органов исполнительной власти;

- акты Конституционного Суда РФ;

- акты конституционного законодательства;

- акты органов местного самоуправления;

Допускается использование иных, не указанных здесь источников.

Выполнение работы. Этот этап начинается ознакомлением с исторической стороной поставленных задач, то есть выявлением того, имелись ли подобного рода случаи в отечественной конституционно-правовой практике и каким образом они разрешались. Далее требуется осветить современную ситуацию. Приняв основные ключевые понятия в качестве рабочего инструментария, студент должен рассмотреть изучаемые проблемы теоретически, а затем выйти на практический уровень. Соответственно, язык изложения курсовой работы должен быть квалифицированным, определенным, ясным, четким, понятным. НЕ допускается в курсовой работе отсутствие аргументации в тезисах автора, ибо авторская точка зрения должна быть доказана им самим, чтобы достичь ее адекватной интерпретации.

Особенности и специфика каждой курсовой работы определяются избранной студентами темой. Так, если речь идет об анализе конституционно-правовых норм, содержащихся в соответствующей теме, то работа должна быть ориентирована на выявление ключевых понятий и их содержательные стороны. В данной ситуации требования аналогичны тем, которые предъявляются к содержательной стороне любого нормативного акта. Здесь следует опираться на тот факт, что любой нормативный акт должен быть качественным.

Если речь идет об изучении теоретико-методологических проблем, то следует познакомиться с теориями, взглядами, учениями, воззрениями тех, кто рассматривали подобные проблемы и строили собственные системы. В данном случае желательно и необходимо опираться на первоисточники, аргументируя тот или иной тезис.

Если речь идет о конкретном органе государственной власти или должности в структуре государственной власти, то следует их рассматривать, исходя из того, что они представляют собой институты либо субинституты. Недопустимо персонализировать те или иную государственную должность, ту или иную государственную структуру. Оценочные моменты должны быть вынесены за пределы основной части работы. Это значит, что свою собственную оценку событиям, лицам или их действиям студенту следует оформить в приложении. Это требование предъявляется, дабы не допустить эмоциональной перегруженности основного текста курсовой работы.

Ссылочный аппарат демонстрирует степень состоятельности курсовой работы. Применяются постраничные ссылки.

Постраничные ссылки: верхний индекс отсылает к цитируемым источникам внизу на каждой странице в следующем порядке: автор, наименование работы, место издания, издательство, год издания, цитируемые страницы.

Требования, предъявляемые к защите курсовой работы. Выполненная и правильно оформленная работа предлагается на внутреннюю рецензию научному руководителю с тем, чтобы получить допуск к защите курсовой работы и оценку научного руководителя за работу.

 

Date: 2015-09-24; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию