Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Сравните понятия «несостоятельность», «неплатежеспособность» и «банкротство»





(6 часов)

Задание 1. Сравните понятия «несостоятельность», «неплатежеспособность» и «банкротство». Аргументируйте свои соображения примерами.

Задание 2. С помощью анализа ФЗ «О несостоятельности (банкротства)» проведите анализ полномочий арбитражного управляющего на каждой судебной стадии банкротства на примере таблицы.

Наблюдение Финансовое оздоровление Внешнее наблюдение Конкурсное производство
       

Задание 3. Подготовка реферата.

Практическое занятие 2.

Субъекты конкурсного процесса

(2 часа)

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов.

Вопросы к практическому занятию

 

1. Арбитражный управляющий.

2. Должник.

3. Конкурсные кредиторы.

4. Уполномоченные органы.

 

Задачи

Задача 1. В ООО введена процедура банкротства – наблюдение. Хотя руководитель арбитражным судом от должности не отстранен, фактического руководства предприятием он не осуществляет. Назначен временный управляющий. ООО является должником по исполнительному производству. Гражданин К. (взыскатель по исполнительному листу) подал жалобу на действия судебного пристава.

Вопросы к задаче:

1) Кого должен привлечь суд в качестве представителя ответчика: руководителя или временного управляющего?

2) В каком порядке и с какими процессуальными правами может участвовать в деле временный управляющий?

3) Какими правами обладает временный управляющий при фактическом неосуществлении руководителем своих полномочий как исполнительного органа юридического лица?

 

Задача 2. В ООО введена процедура банкротства, а именно процедура наблюдения. назначен временный управляющий. ООО является должником по исполнительному производству.

Вопросы к задаче:

1) Возможно ли приостановление исполнительного производства во время наблюдения?

2) Как должен поступить взыскатель по исполнительному листу в случае приостановления исполнительного производства приставом-исполнителем?

 

Задача 3. ОАО «Дальневосточная база флота по добыче и обработке морепродуктов» (далее ОАО) обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Интрарос» о признании недействительным договора купли-продажи СРТМ, заключенного между истцом и ответчиком и о возврате истцу полученного ответчиком по договору.

Исковые требования мотивированы тем, что в отношении ОАО возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом) и введено внешнее управление имуществом предприятия. При этом арбитражный управляющий в нарушении закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» совершил оспариваемую сделку при отсутствии разработанного им плана проведения внешнего управления имуществом ОАО, утвержденного собранием кредиторов, причем договором предусматривалось, что оплата покупателем судна осуществляется путем зачета требований ЗАО к ОАО. Таким образом, сделка была направлена на предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими кредиторами, что противоречит ст.28 названного закона.

Решите дело.

Вопросы к задаче:

1) В каких случаях должны соблюдаться правила очередности удовлетворения требований кредиторов?

2) Дайте оценку законности указанного договора с учетом требований ст. 28 Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

Date: 2015-09-24; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию