Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклад о выполнении Россией своих обязательств





В июне 2005 — впервые с апреля 2002 — ПАСЕ обсудила доклад о соблюдении Россией своих обязательств перед Советом Европы и приняла соответствующую резолюцию, в которой Россия подвергнута критике за неисполнение обязательств, принятых при вступлении в организацию (в частности, вывод российских войск из Молдавии и Грузии и отмена смертной казни).

Резолюция ПАСЕ (носящая рекомендательный характер) также призывает Россию «скорректировать курс ряда проводимых в последнее время политических, законодательных и административных реформ» по укреплению вертикали власти, которые, по мнению ПАСЕ, могут подорвать систему сдержек и противовесов, «необходимую для нормального функционирования любой демократии».

В резолюции косвенно признается факт оккупации Прибалтики — по требованию представителей балтийских государств, Азербайджана и Грузии в неё внесено дополнение «в отношении компенсации лицам, ранее депортированным из оккупированных балтийских государств, и их потомкам».

В заявлениях российских официальных лиц указывается, что Россия считает упоминания об оккупации Прибалтики и требования об изменении курса политических реформ, начатых при президенте Путине, абсолютно неприемлемыми и не исключает уменьшения финансирования Совета Европы.

В докладе о соблюдении Россией своих обязательств перед Советом Европы, представленном Дэвидом Аткинсоном (Великобритания) и Рудольфом Биндигом (Германия), утверждается, что Россия пока не является «свободным и демократическим государством», поскольку в ней не обеспечены независимость судебной системы, самостоятельность СМИ, нет условий для проведения свободных и справедливых выборов.

Изменение порядка выборов губернаторов российских регионов в докладе расценивается как нарушение принципов федерализма. При этом становится непонятен статус Совета Федерации, который наполовину формируется губернаторами, назначаемыми президентом. Новый порядок выборов в Госдуму, по мнению докладчика, подрывает перспективы наличия в ней «какой-либо значимой и конкурентоспособной оппозиции» пропрезидентским партиям.

В докладе традиционно выделена ситуация с правами человека в Чечне. Отдельный раздел посвящён проблеме неуставных отношений в Российской армии.

Признавая то, что все эти вопросы являются внутренним делом России, ПАСЕ указывает, что Россия как член Совета Европы признала основные принципы и стандарты организации — демократия, верховенство закона, соблюдение прав человека.

Из достижений России в области укрепления верховенства закона и демократии в докладе отмечается принятие нового уголовно-процессуального кодекса и Закона об альтернативной гражданской службе, подписание Конвенции о передаче осуждённых лиц, ратификация пограничного договора с Литвой и подписание договора о границах с Эстонией.

В 2005 ПАСЕ отказалась обсуждать вопросы, связанные с положением национальных меньшинств в Латвии и Эстонии, полагая, что критика России в адрес прибалтийских стран «во многом необоснованна и несправедлива» и «не отражает реальную ситуацию в этих странах».

В то же время от России потребовали прекратить политическую и финансовую поддержку Белоруссии в связи с нарушениями прав человека в этой стране.

ПАСЕ потребовала скорейшего подписания пограничного договора с Латвией, поддержала реституцию культурных ценностей, вывезенных из стран Балтии в СССР, призвала к ускоренному открытию всех советских архивов старше 50 лет.

ПАСЕ заявила о продолжении мониторинга ситуации в России.

Несмотря на критику со стороны ПАСЕ, российские официальные представители полагают, что «политические дискуссии — это шелуха», на которую можно не обращать внимания. Главное в сотрудничестве России с Советом Европы, по их мнению, заключается в возможности гармонизации российского и европейского законодательства. «Выход из организации, которая занимается вопросами развития демократии, был бы поражением для России» (глава российской делегации на сессии ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв — цит. по интервью газете «Время новостей» от 23.06.2005).

Date: 2015-09-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию