Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Уфимский Государственный Медицинский Университет





Уфимский Государственный Медицинский Университет

Кафедра охраны окружающей среды и рационального

Использования природных ресурсов

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СМОГ - НОВЫЙ ФАКТОР

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Учебное пособие

 

 

г. Уфа, 2005 г.

 

 

Уфимский Государственный Медицинский Университет

Кафедра охраны окружающей среды и рационального

Использования природных ресурсов

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СМОГ - НОВЫЙ ФАКТОР

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Учебное пособие

 

 

г. Уфа, 2005 г.

 

 

УДК: 613.6:646:628.6;621.3.02

Электромагнитный смог - новый фактор производственной и окружающей среды: Учебное пособие / Хабибуллин Р.Р., Сулейманов Р.А., В.О. Красовский; Уфа: Изд-во Уфимского Государственного института сервиса, 2005. - _____ с. Библ.: 26 наим.

 

Обсуждается новая проблема наших дней – электромагнитный смог. Проблема настолько многообразна и нова, что возникают сомнения в её реальности. Развитые страны с ней столкнулись лет тридцать назад. Суть в том, что осветительная сеть зданий стала источником паразитарных электромагнитных излучений. Это произошло потому, что двухфазная сеть была рассчитана на линейных потребителей - электроплитки, ламповые приёмники, телевизоры. Появление качественно новых устройств, создающих на осветительной сети импульсные всплески - газоразрядные лампы, компьютеры и пр., создало особую ситуацию, которую называем “электромагнитным смогом”. Госсанэпиднадзор в ходе инструментального контроля за электромагнитной обстановкой в помещениях с вычислительными машинами первый столкнулся с этим явлением. Излучают электромагнитные поля утюги, компьютеры, розетки, выключатели на сети, электробритвы, телевизоры. Если устройство выключено, но не отсоединено от сети, то оно также излучает какое-то поле.

Предназначено для санитарных врачей, профпатологов, врачей и средних медработников других специальностей, студентов медицинских училищ и ВУЗОВ, руководителей здравоохранения, их заместителей по технической части, специалистов по охране труда.

 

Рецензенты: .
   

 

 

© Уфимский государственный

институт сервиса

© Методический кабинет, 2005

 

ВВЕДЕНИЕ

Электромагнитная энергия от инфранизких до сверхвысоких частот находит всё более широкое применение во всех областях науки, техники, практики. В быту и на производстве, системы генерирующие, передающие и использующие электромагнитную энергию создают электромагнитные поля (ЭМП). Для многих из нас понятие о техногенном загрязнении природы, окружающей среды ассоциируется только с химическим компонентом и промышленными, бытовыми отходами. Однако оно более разнообразно, чем мы думаем. Современный человек проживает в невидимом и неосязаемом электромагнитном поле. Наши предки, в начале прошлого столетия, жили в иной ситуации - загрязнение окружающей среды носило гнёздный характер, случались фотохимические ("ультрафиолетовые") и иные смоги, но не было выраженной тенденции загрязнений к глобализации и, наверное, не было такого явления, которое пытаемся обозначить, как "электромагнитный смог". Термин взят нами из названия небольшой заметки, опубликованной в журнале "Техника-Молодёжи" ещё в 1991 году [12]. В те годы проблема поднятая журналом, казалось не очень актуальной и не вызвала особых дискуссий. Однако, за последние десять лет в связи с бурным и бесконтрольным ростом применения компьютерной техники, радиопередающих и принимающих устройств, новых бытовых приборов (от телевизоров до микроволновых печей, электрочайников и газоразрядных ламп), вопрос электрозагрязнения среды обитания человека приобретает всё большую остроту.

Смог (SMOG) в переводе означает "туман с дымом". Будем определять это слово в более общей семантике "пиковых" загрязнений окружающей среды, в целом. Тогда обсуждаемый термин становится более понятным.

Правомерность гигиенического использования дефиниции "электромагнитный смог" исходит, по нашему мнению, из следующих соображений. Загрязнения окружающей человека, среды, принято делить по источникам: природные и искусственные. Задымление, запыление воздуха может быть обусловлено вулканической деятельностью, лесными пожарами, атмосферными процессами. Естественный электромагнитный фон также определён планетарными причинами. Искусственные смоги, как химические, так и электромагнитные - есть следствие нерациональной производственной деятельности людей или несовершенства техники, технологий. И химический смог, и электромагнитный смог, имея общий техногенный источник, в своих параметрах зависят от влажности (электропроводности), температуры воздуха, солнечной инсоляции и других причин и обстоятельств. Природные загрязнения и в том, и в другом случае, отличаются относительным постоянством содержания. От техногенных процессов возникают "пиковые ситуации" достаточно значимые, для того чтобы влиять на самочувствие и здоровье множества людей.

Темпы компьютеризации страны нарастают, появляются новые, ещё более безопасные и безвредные для здоровья, машины. Но, гигиенический прогноз последствий применения электронно-вычислительной техники, не может считаться благоприятным по многим причинам. Это и приспособленность помещений, и не соблюдение физиологических норм труда, и отсутствие надлежащего технического обслуживания, надёжных штатных приборов контроля, а также некоторые существенные недоработки в нормативных документах /4,5/.

Основной недостаток существующего нормативного обеспечения санитарного надзора за применением электронно-вычислительной техники зак-лючён в недостаточной чёткости разделения параметров, которые должны контролировать только при выпуске изделия на заводе или только при эксп-луатации (то есть, в ходе предупредительного и текущего санитарного конт-роля).

Компьютерный бум, распространение оргтехники, бесспорно, увеличило и увеличивает количество источников электромагнитного загрязнения. Так, несмотря на то, что появились новые дисплеи (Samsung, Flatron и др.) с высокой степенью защиты от токов утечки – сканеры, ксероксы продолжают создавать достаточно напряжённые электромагнитные поля, как и средства мобильной связи.

Находятся деятели, которые, не без корысти, создают мифы и спекуляции по разным аспектам этой многогранной проблемы. Используется самая звучная терминология: микролептонные излучения, биополя, космические энергии, энтропия и пр. Но, их научное, физическое или иное содержание вымывается для того, чтобы продать человеку, забывшему школьный курс физики, коробочку или штампованную картонку для защиты, якобы, от "электромагнитного излучения". Есть, конечно, и добросовестные заблужде-ния, возникающие под влиянием публикаций в широкой прессе, научных и "околонаучных" изданиях. В чём настоящие причины возникшей проблемы, которую мы пока осознаём недостаточно чётко? Попытаемся ответить на этот вопрос в последующем изложении.

 

Date: 2015-09-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию