Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 2. Изучение парковых экосистем





Изучение парковых экосистем

Цель работы. Получение первичных навыков изучения экосистем и их компонентов.

Исходные материалы. Рабочие тетради, чертежные принадлежности, мерная лента (рулетка), высотометры или теодолиты и эклиметры.

Время проведения. 4-6 часов (2-3 пары).

Задание. В городском парке, расположенном недалеко от вуза, заложить пробные и учетные площадки, составить план пробной площади с обозначением прилегающих к ней объектов (жилые кварталы, промышленные зоны, дороги и др.). Осуществить полное или частичное изучение и описание парковой экосистемы в соответствии с планом; в том числе: охарактеризовать географические условия расположения парка; рассчитать ориентировочные значения запасов древесины на корню для каждого яруса (древесная растительность, кустарники) по высоте и диаметру стволов без учета кроны; оценить состояние парка как экосистемы и с точки зрения рекреационной значимости. Подготовить отчет о проделанной работе.

Примечание. 1) План описания лесного биогеоценоза приведен в прил. 2. 2). Программа исследования может быть сокращена или дополнена с учетом условий (например, зимних). 3) Обследование целесообразно проводить бригадами по 3-4 человека. 4) При расчете усредненных показателей для всей пробной площади рекомендуется провести обмен информацией между бригадами.

Этапы:

1 этап – составление плана территории парка и его окрестностей с ориентировочным указанием прилегающих значимых объектов (селитебная зона, промышленные объекты, водные объекты, автодороги), отметить видимые признаки состояния деревьев и кустарников (здоровые, угнетенные, поврежденные), наличие фауны, мусора и т. п.

2 этап – закладка учетных площадок, измерения для расчетов биомассы (в части объема древесины на корню без учета кроны по каждому ярусу), уточнение плана участка.

3 этап – камеральные работы: расчет биомассы (объема) общей и для каждого яруса, а также по видам древостоя, подготовка соответствующего плана, защита отчетов (в отчете в соответствии с программой исследований излагаются название, задачи, последовательность действий и результаты работы, прилагается четкий план с указанием масштаба, легенды).

Date: 2015-09-22; view: 1275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию