Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования экологических систем





Многообразие связей, формирующихся в экосистемах, обусловливает многообразие методов экологических исследований. Они бывают полевыми, лабораторными, экспериментальными. При этом используются методы физиологии, биохимии, анатомии и др.

Полевые методы позволяют установить результат влияния на организм или популяцию определенного комплекса факторов, выяснить общую картину развития и жизнедеятельности вида в конкретных условиях.

Экспериментальные методы, искусственно усиливая или ослабляя (изолируя) отдельные факторы, позволяют проанализировать роль конкретных факторов в разнообразных экологических механизмах.

На основании результатов аналитического эксперимента можно организовать новые полевые наблюдения или лабораторные эксперименты. Примером широкомасштабных экспериментов могут служить исследования, проводимые при создании лесозащитных полос, при мелиоративных и других сельскохозяйственных работах. Изучаются температура, влажность, пища и многое другое, как факторы, определяющие основные на сегодня экологические проблемы, такие, как динамика численности организмов, сезонное развитие, расселение и акклиматизация полезных и вредных видов, прогнозы размножения и распространения.

Изучение растительности предполагает определение:

роли фитоценоза в накоплении органических веществ и энергии и превращениях вещества и энергии в общей системе биогеоценоза;

характера и степени воздействия фитоценоза на остальные компоненты биогеоценоза;

роли фитоценоза в динамике биогеоценоза;

характера и степени воздействия фитоценоза на соседние биогеоценозы;

формы, способов и средств прямого и косвенного воздействия на фитоценоз со стороны хозяйственной деятельности человека с целью повышения биологической продуктивности биогеоценоза и усиления других его полезных свойств.

Растительный покров изучается в разрезе растительных ассоциаций. Растительная ассоциация (по В.Н. Сукачеву) – основная единица классификации растительного покрова, которая представляет собой совокупность однородных фитоценозов с одинаковой структурой, видовым составом и со сходными взаимоотношениями организмов как друг с другом, так и со средой. Чаще всего ассоциацию называют по господствующим в ней растениям (бор-зеленомошник, бор-кисличник, ельник сфагново-травяной, сосновый бор-черничник с моховым покровом и т. п.). Сходные ассоциации объединяют в группы, группы – в формации, группы формаций, классы формаций и типы растительности.

Виды, свойственные данной ассоциации, называются константами. Константность многих видов по мере увеличения размеров учетных площадок вначале растет, а затем становится постоянной. Наименьший размер территории, включающий все ее константы, называется минимальным ареалом ассоциации.

К специфическим методам исследования фитоценозов, представляющих соответствующие ассоциации, относятся закладка и описание пробных площадей и учетных площадок. Планы описания лугового и лесного биогеоценозов методом пробных площадей приведены в прил. 1 и 2.

Размеры пробных площадей для травяных сообществ обычно колеблются в пределах от 1 до 100 м2, для лесов – от 100 до 5000 м2. Размер может быть увеличен, так как размер пробной площади должен превышать минимальный размер площади, необходимой для выявления всех особенностей соответствующего сообщества.

Пробные площади могут иметь строго определенную форму (прямоугольник, квадрат) или естественные границы изучаемого сообщества.

Для более точного подсчета всходов деревьев, побегов, отдельных видов растений в пределах пробных площадей выделяются учетные площадки размером 1-4 м2, а для определения биомассы травостоя – 0,25 м2. При характеристике растительных сообществ производится подробное качественное и количественное их описание: список растений в определенном порядке, ярусность и мозаичность, угнетенность или буйное развитие (взвешивание сухой биомассы или другие способы), фенология (периодичность в развитии), характеристика места обитания (рельеф, склон, почва, органические остатки и т.д.).

Кроме описания пробных площадей при исследовании растительного покрова территории используется метод геоботанического профилирования, позволяющий выявить закономерности пространственного распределения растительных сообществ. Для этого выбирают определенный ориентир и в данном направлении отмечают все изменения в растительности (например, по уклону местности). По полученным результатам вычерчивают профиль изучаемой площади.

Существенна хозяйственная оценка фитоценозов: бонитет древостоя и обеспеченность семенным возобновлением для леса, наличие в травостое полезных и вредных растений, плодородие почв, поедаемость растений различными животными – для сенокосов и пастбищ.

На основе описания пробных площадей, профилей и т. п. производится геоботаническое картирование: на карту наносятся либо растительные ассоциации, либо их группы или формации. При этом широко применяется аэрофотосъемка. Данное картографирование осуществляется с применением специальных методов.

Экологическое изучение животных включает изучение сезонных изменений показателей состава и количества пищи, абиотических условий среды, биотических связей, динамики размножения, закономерностей миграций и размещения популяций.

Количественный учет может быть визуальным (глазомерным) и инструментальным. При визуальном учете организмы учитываются на определенном участке (площадной учет), маршруте (линейный учет) или в определенном объеме воды, почвы (объемный учет). В гидробиологии широко используются дночерпатели, планктоночерпатели. Различают полный и выборочный учет. Выборочный учет может быть абсолютным и относительным. При абсолютном учитываются все организмы на пробной площади или в каком-то объеме.

При относительном учете численность организмов учитывается приблизительно. Например, количество зверьков, попавших в определенное число ловушек на той или иной территории за сутки; количество птиц или растений, обнаруженных на маршруте.

Ботаники пользуются показателем встречаемости вида. Это показатель относительного числа выборок, в которых представлен вид. Если вид встречается менее чем в 25% выборок, он считается случайным. Обилие – это количество особей вида, приходящееся на единицу площади или объема. Для растительных ассоциаций используют пятибалльную шкалу Хульта: 5 – очень обильно, 4 – обильно, 3 – не обильно, 2 – мало, 1 – очень мало. Широко используют также шкалы Ж. Браун-Бланке и О. Друде (см. прил. 1 и 2).

Исследуется покрытие – площадь, покрываемая надземными частями того или иного вида растения (истинное покрытие – площадь, занятая основаниями побегов, проективное – площадь, покрываемая верхними частями растений).

Учитываемая биомасса: фитомасса, зоомасса; разовая (начальная – в начале вегетационного сезона, конечная – в конце вегетационного сезона); средняя.

Математические методы и моделирование. Выбор изучаемых особей из популяций, сообществ носит случайный характер, поэтому получить достоверное представление о всей популяции, обо всём сообществе можно только применяя методы математической статистики (учет степени отклонения от нормы, случайность или закономерность отклонений и т. д.).

Так как биологические системы – системы саморегулирующиеся, кроме методов математической статистики применяются методы теории информации и кибернетики, связанные с такими областями математики, как теория вероятности, математическая логика, дифференциальные и интегральные исчисления, теория чисел, матричная алгебра. Широкое распространение получило моделирование биологических явлений.

Модели бывают реальные (натурные, аналоговые) и знаковые (идеальные).

Знаковые модели подразделяются на концептуальные (вербальные, графические) и математические.

Математические модели: аналитические (оператор известен в аналитической форме) и численные (имитационные).

И аналитические, и численные модели различаются по группам: дискретные – непрерывные; детерминированные – стохастические; точечные – пространственные; статические – динамические.

Математические модели – это неполное абстрактное выражение реального мира. Они представляют собой ряд математических зависимостей, описывающих какие-либо физические или биологические функции.

Фоновый экологический мониторинг и математическое моделирование составляют основу современного экологического прогнозирования.

Изучение атмосферы как компонента биогеоценоза и ее влияния осуществляют на глубину так называемого «деятельного слоя» (термин ввел А.И. Воейков в 1904 г.). Глубина деятельного слоя при рассмотрении водно-теплового режима всей совокупности «почва – растение – атмосфера» определяется гипотетической границей распространения корневой системы растений. При рассмотрении радиационно-теплового режима нижнюю границу деятельного слоя можно принять по глубине затухания суточной температурной волны в почве, т.е. на глубине 20-40 см. В основном же изучается микроклимат растительного полога, в частности, энергетический баланс и его составляющие – радиационный баланс, тепловой баланс, баланс углекислоты, водообмен, энергетическая эффективность фотосинтеза и транспирации, физический режим атмосферы БГЦ (градиентные измерения метеоэлементов – температуры, влажности воздуха, скорости ветра).

Изучение воды как компонента БГЦ изучается по звеньям:

осадки в виде дождя и снега;

задержание осадков растительностью (дифференцируют задержание осадков кронами деревьев и испарение их с крон, задержание осадков другими ярусами растительности и испарение с них, сток влаги по стволам);

сток воды по поверхности почвы;

внутрипочвенный сток;

грунтовый сток;

русловый сток;

физическое испарение влаги с поверхности почвы;

режим влажности почвы;

поступление влаги из грунтовых вод;

замерзание и оттаивание;

испарение (десукция) влаги древесными и травянистыми растениями, мхами, лишайниками;

режим влажности растений разных биоэкоморф.

Изучение почвы как компонента биогеоценоза ведется по трем направлениям:

изучение преобразования горной породы (рыхлой или массивной) в почву в целях установления этапов или стадий развития ее как компонента, участвующего в формировании биогеоценоза;

изучение почвы как природного тела, определяющего, наряду с другими компонентами, многообразие биогеоценотического покрова и размещение биогеоценозов по поверхности суши, что важно для типологии и систематики последних;

изучение сезонно-годовых изменений почв, происходящих под влиянием остальных компонентов, особенно растительности и животных, в целях разработки способов направленного управления жизнедеятельностью биогеоценозов.

Изучаются:

морфологическое строение почв;

физические и физико-химические свойства почв;

динамика почвенных процессов;

биологический круговорот веществ в системе живые организмы – почвы;

обмен энергии в этой же системе;

качественные и количественные параметры содержания, поступления, отчуждения и выноса за пределы биогеоценотической толщи почв органических и зольных веществ.

Программа биогеоценотического исследования почв:

  1. Морфология и микроморфология. Измерение мощности биогеоценотической толщи почв.
    1.2. Определение мощности и строения почвенных профилей в целом и отдельных биогеоценотических горизонтов.
    1.3. Изучение форм миграции глинистого вещества и других микроморфологических особенностей (строение новообразований, микроструктур и т. п.).
  2. Физические свойства.
    2.1. Механический состав и его изменения по профилю.
    2.2. Структурность, плотность (объемный вес), удельный вес, скважность, водопроницаемость, виды влагоемкости, максимальная гигроскопичность, влажность завядания, давление почвенной влаги.
  3. Физико-химические свойства.
    3.1. Биохимический состав органического вещества.
    3.1.1. Подстилка:
    • общее содержание органических и зольных веществ, азота, окисляемость, состав органического вещества;
    • состав золы: рН, подвижное железо, восстановительная способность.

3.1.2. Почва:

    • а) содержание и распределение гумуса общего и лабильного;
    • б) состав гумусовых веществ.

3.2. Валовой химический состав почвы и ее илистой фракции (с размером частиц < 0,001 мм). Подвижные соединения: солянокислая (25%) вытяжка, железо, кремнезем, алюминий (по Джексону, Тамму, вытяжка однонормальной серной кислотой и т. п.), свободные железо, кремнезем, алюминий по Фостеру.
3.3. Электрофоретическая разгонка.
3.4. Доступные питательные вещества: азот, фосфор, калий в почвах и зеленых растениях.
3.5. Физико-химические показатели: рН, обменные катионы – кальций, магний, водород, алюминий.
3.6. Растворимые соли: водорастворимые соли, CaCO3, CaSO4 и состав солей в грунтовых водах.

Программа дифференцируется по зональным группам типов биогеоценозов. В лесных, травяных степных, сухостепных и пустынных биогеоценозах подвижные соединения определяются только в HCl, из обменных катионов водород и алюминий не определяются, а проверка на содержание обменного натрия обязательна. Водорастворимые соли изучаются только при их видимом наличии.

Программа-минимум может исключать определение валового состава почвы и ила: можно определять только валовое содержание и распределение по профилю SiO2, Al2O3, Fe2O3, необязательно применение электрофореза.

Date: 2015-09-22; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию