Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует ли заговор?





Всевозможных теорий заговоров хоть пруд пруди. Все мы слышали о них. Есть теории заговоров, в результате которых были убиты Линкольн, Кеннеди и Мартин Лютер Кинг. Есть теория заговора, касающаяся событий

11 сентября 2001 года. Такие теории будут возникать всегда, но они останутся лишь теориями, поскольку строятся на подозрениях и вопросах, на которые нет ответов.

Я написал эту книгу не для того, чтобы навязать вам очередную теорию заговора. Собственные исследования убедили меня, что и в прошлом, и в настоящее время существовало множество тайных соглашений богатых людей и что в будущем без них тоже не обойдется. Деньги и власть неизбежно приводят к заговорам и подталкивают людей к коррупции. Так, например, в 2008 году Бернарда Мэдоффа обвинили в создании финансовой пирамиды, с помощью которой он надул на 50 миллиардов долларов не только богатых клиентов, но и школы, благотворительные организации и пенсионные фонды. В свое время этот человек занимал очень ответственную должность на бирже NASDAQ и уж конечно в деньгах не нуждался. Тем не менее, пользуясь своими знаниями финансовых рынков, Мэ- /нн|)ф на протяжении многих лет крал деньги даже s' і.імых умных людей и весьма уважаемых организаций іцсодним примером коррупции, вызванной стремлением к деньгам и власти, может служить тот факт, •і го кандидаты на пост президента США тратят по пол- миллиарда долларов на предвыборную кампанию, хотя

11 л должность оплачивается лишь в размере 400 тысяч долларов в год. Такое расходование денег на выборы не идет на пользу стране.

Так был ли заговор? Я считаю, что да. Но тут возникает вопрос: и что же дальше? Что вы и я можем предпринять но этому поводу? Большинство людей, вы- лпавших к жизни нынешний финансовый кризис, уже умерли, но их дело живет. А спорить с мертвыми бесполезно.

Независимо от того, существует ли заговор, есть ряд обстоятельств и событий, которые оказывают колоссальное, хотя и незаметное влияние на вашу жизнь. Млять хотя бы финансовое просвещение. Меня всегда поражало, что в современной школьной системе не находится места знаниям о деньгах. В лучшем случае детей учат тому, как сводить баланс чековой книжки, спекулировать на фондовой бирже, хранить деньги h банках и вкладывать их на долгосрочной основе її пенсионные программы. Другими словами, нас учат п і давать деньги богатым, которые якобы распорядятся ими в наших интересах.

Каждый раз, когда учитель в целях повышения финансового образования школьников приводит в класс сотрудника банка или консультанта, то фактически •а пускает лису в курятиик. Я не хочу сказать, что банкиры и финансисты — плохие люди, но они являются.центами тех, кто располагает деньгами и властью.

11 \ іадача не в том, чтобы просвещать, а в том, чтобы рекрутировать будущих клиентов. Именно поэтому все их проповеди сводятся к тому, что надо копить деньги и вкладывать их в инвестиционные фонды. Такие советы служат интересам банка, а не вашим. Повторю еще раз: я не вижу в этом ничего плохого. Для банка это хороший бизнес. Точно так же вербовщики из военного ведомства приходят в студенческие городки и беждают студентов, какая это честь — отдать своей стране воинский долг.

Однако одна из причин нынешнего финансового кризиса заключается в том, что большинство людей не в состоянии отличить хороший совет от плохого. Они не могут отличить добросовестного консультанта от мошенника. Не могут отличить хорошую инвестицию от плохой. Большинство людей учатся в школе лишь для того, чтобы найти потом хорошую работу, платить налоги, купить дом, накопить денег и отдать их такому финансовому «эксперту», как Берни Мэдофф.

Очень многие выходят из школы, даже не зная, в чем состоит разница между акциями и облигациями, между пассивами и активами. Многие не знают, почему привилегированные акции называются привилегированными, а взаимные фонды — взаимными. Они не видят разницы между взаимными и хеджевыми фондами и понятия не имеют, что такое фонды ETF и фонды фондов. Подавляющее большинство людей считают, что долг — это плохо, и даже представить себе не могут, что он может открыть им путь к богатству. Долг в состоянии во много раз увеличить рентабельность вложений, но лишь в том случае, если вы ясно представляете себе, что делаете. Очень немногие люди знают, в чем состоит разница между приростом капитала и денежным потоком и какое из этих двух понятий связано с меньшим риском. Большинство просто слепо верит, что надо хорошо учиться, чтобы получить приличную работу, но при этом не понимает, почему наемные работники платят больше налогов, чем предприниматели, вла-

інчоїцие собственным бизнесом. Очень многие люди і ітодня переживают не лучшие времена только потому, •но они всегда полагали, будто их дом представляет

і обой актив, в то время как в действительности он иімяется пассивом. Существуют фундаментальные и простые финансовые концепции, однако по какой-

III причине школа не включает в свои учебные планы предмет, который необходим для достижения успеха в жизни, — умение обращаться с деньгами.

13 1903 году Джон Рокфеллер создал Всеобщий обра- шпательный совет. Складывается впечатление, что это было сделано для того, чтобы обеспечить постоянный приток наемных тружеников, нуждающихся в деньгах к и работе. Есть свидетельства, что на Рокфеллера іюльшое впечатление произвела прусская система образования, которая была направлена на то, чтобы выпускать хороших наемных работников и хороших солдат, слепо следующих распоряжениям типа «Либо ты это сделаешь, либо ты уволен» или «Передай мне свои деньги на сохранение, а я их вложу от твоего имени».

Независимо от того, какими целями руководствовался Рокфеллер, создавая эту организацию, результат сегодня налицо: даже те, кто имеет хорошее образование и стабильный заработок, совершенно беспомощны в финансовых вопросах.

Без элементарных познаний в денежных вопросах финансовая безопасность в долгосрочной перспективе Ирак гически невозможна. В 2008 году миллионы беби- Гіумсров начали выходить на пенсию по десять тысяч человек вдень. Они были уверены, что правительство пи заботится об их благосостоянии и здоровье. Сегодня ж«',пи люди на собственном горьком опыте познают, •im стабильная работа на протяжении всей жизни от- іінілі. не гарантирует финансовой безопасности.

И 1913 году была образована Федеральная резервним система, хотя еще создатели конституции США резко выступали против идеи национального банка, осуществляющего контроль над денежной эмиссией. Не имея должного финансового образования, лишь немногие люди знают, что Федеральный резерв на самом деле не федеральный, не имеет резервов и не является банком. С момента появления ФРС на денежном рынке сложилось два набора правил: один — для тех, кто работает за деньги, а другой — для тех, кто их печатает.

В 1971 году, когда Никсон лишил доллар золотого обеспечения, заговор богачей обрел законченную форму. В 1974 году конгресс США принял закон о пенсионном обеспечении, результатом которого стало создание таких накопительных инструментов, как программа 401(к). Фактически этот закон вынудил миллионы трудящихся, ранее имевших право на фиксированное пособие в зависимости от заработка, перейти к пенсионным накопительным программам и вкладывать свои деньги в фондовый рынок и инвестиционные фонды. Теперь Уолл-стрит полностью взяла под контроль пенсионные накопления граждан США. Правила игры совершенно изменились и работали теперь на тех, кто обладал богатством и властью. Начался самый крупный финансовый бум в мировой истории. Сегодня мы пожинаем его плоды.

 

 

Комментарии читателей

Я еще помню то время, когда было отменено золотое обеспечение наших денег. Инфляция словно сорвалась с цепи. Тогда я был подростком, по мне пришлось устроиться на работу. Я сам покупал себе все нужные вещи, потому что цены на товары непрерывно росли, а зарплата родителей оставалась прежней.

Взрослые тогда только и говорили о том, почему все так происходит. Они чувствовали, что в результате рухнет вся экономическая система. Ждать этого события пришлось долго, но оно все же наступило.

Cagosnell

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию