Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звонки в центры чрезвычайных ситуаций





Уэйлен и Циммерман (Whalen and Zimmerman, 1987) изучали телефонные звон­ки в центры экстренной помощи. Контекст обусловливает сокращение вступи­тельной части телефонных разговоров. Обычно при беседе по телефону следуют вызов-ответ, идентификация-узнавание, приветствие и вопрос «Как дела?*. Од­нако в случае со звонками при чрезвычайных ситуациях вступительные реплики сокращены, а процедуры узнавания, приветствия н стандартных вопросов о жиз­ни отсутствуют.

Другой интересный аспект телефонных звонков такого рода состоит в том, что отношение к конкретным фактам, выявляемым вначале, куда серьезнее, чем при обычном разговоре, где ими пренебрегают:

....это такие ситуации, когда звоняший вешает трубку после ответа диспетчера, пли когда в трубке молчат, или слышен лай собак, споры и крики и тому подобные звуки. или звонок пожарной сигнализации. Несмотря на то что непосредственно речь отсут­ствует, диспетчеры изначально трактуют такие факты как возможные признаки не­обходимости оказания помощи и, таким образом, как действительные или виртуаль­ные просьбы (Whalen and Zimmerman. 1987, p. 178).

Своеобразие телефонного разговора при чрезвычайной ситуации обусловли­вает эти н иные изменения структуры обычного разговора.

В сходном исследовании Уэйлены и Циммерман (Whalen, Zimmerman, & Wha­len, 1988) рассмотрели особый тип телефонного разговора при чрезвычайной си­туации — когда разговор не удался, что привело к задержке выезда машины ско­рой помощи н смерти женщины. В то время как средства массовой информации были склонны обвинить в этом происшествии диспетчера, Уэйлены и Циммерман усматривают проблему в сущности телефонных разговоров при чрезвычайных ситуациях:

В результате нашего исследования стало ясным, что участники по-разному попи­нали происходящее и имели разные ожидания относительно того, каким должен быть этот разговор. Через некоторое время несогласованность звоишшн-то и сест­ры-диспетчера (а также ее начальника) стала более обширной н глубокой. Эта пи-верная установка решительным образом способствовала возникновению нрсрсканш!, подорвавших и трансформировавших активность участников (Whalen, Ziinmerm;m. & Whalen, 1988, p. 358).

Таким образом, именно характер конкретного вида разговора, а не способно­сти диспетчера, привели к несчастью.

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию