Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4. Институт брака и семьи





Патриархальные основания римской семьи (familia Romana). Агнатское и когнатское родство. Свойство (affinitas). Формы семейных объединений в древнем Риме (genus, consortium ercto cito, familia communi jure, familia proprio jure).

Отцовская власть (patria potestas): понятие, содержание и законодательное ограничение. Способы установления patria potestas: узаконение (legitimatio) и усыновление (arrogatio, adoptio). Расширение имущественных прав подвластных детей. Воинский (лагерный) и квазивоинский пекулий (peculium castrense, peculium quasi castrense). Прекращение patria potestas: смерть домовладыки (pater familias), capitis deminutio, emancipatio и иные способы.

Брак (nuptiae, matrimonium): понятие и сущность. Брак по праву квиритов и по праву народов (matrimonium ex jure Quiritium, matrimonium ex jure gentium); псевдобрачные формы (concubinatus, contubernium). Правовые условия вступление в брак. Виды брака (matrimonium cum manu mariti, matrimonium sine manu mariti). Помолвка (sponsalia). Заключение брака (confarreatio, usus, coёmptio, неформальное заключение брака sine manu mariti). Личные и имущественные отношения между супругами. Приданое (dos) и предбрачный дар (donatio propter [ante] nuptias): условия установления и правовой режим. Прекращение брака: односторонний разрыв (repudium), развод (divortium).

Используемая литература[1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 49, 54, 63, 64, 66, 69].

Темы 1.5 – 1.6. Защита нарушенных прав

Понятие процессуального права, границы осуществления права. Внесудебная защита прав: дозволенное самоуправство в формах необходимой самообороны и крайней необходимости, условия действия и изменение позиции законодателя в отношении самоуправства.

Иски (actiones): понятие и виды. Коллизия прав и конкуренция исков. Законные сроки и исковая давность в римском праве. Незапамятная давность.

Римский государственный процесс по частным спорам: общая характеристика и основные направления развития.

Легисакционный процесс (Legis actio): общая характеристика, стадии (in jure et in judicio) и их содержание. Состязательные и исполнительные легисакции.

Формулярный процесс: общая характеристика и стадии. Преторская формула и ее структура: назначение судьи (judicis datio / nominatio),основные (intentio et condemnatio), факультативные (demonstratio et adjudicatio) и дополнительные (praescriptio, exceptio, taxatio) части формулы; роль претора в процессе. Добровольное и принудительное (executio) исполнение судебного решения как особая стадия формулярного процесса.

Особые средства преторской защиты: виды (restitutio in integrum, interdictum, stipulatio, missio in possessionem) и их характеристика.

Экстраординарный (когниционный, инквизиционный) процесс: основные черты и виды, органы экстраординарного процесса, вызов в суд и судопроизводство, апелляция, судебное решение и его исполнение.

Используемая литература[1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23, 26, 28, 34, 37, 49, 53, 54, 63, 64, 72].

 

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию