Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рихард Рудзитис Елене Рерих. Вы, должно быть, уже получили письмо Эллы Рейнгольдовны





28.IV.40

Дорогая Елена Ивановна!

Вы, должно быть, уже получили письмо Эллы Рейнгольдовны. Письмо это несказанно опечалило меня. Послал телеграмму вдогонку, но было уже поздно. Ведь каждый поймёт, что письмо это написано в нервном припадке; может быть, скоро она посмотрит на нечто уже через другую призму. Ведь сама пишет, что в её натуре, может быть, видеть в преувеличенном свете. Сказать ли мне, что с её мнением здесь я во многом совсем не могу согласиться. Откуда явились столь жуткие недоразумения? Кто может отрицать чистосердечие в общении обоих друзей и их пылкое горение? Всё её смятение основывается главным образом на убеждении, что, пока я на своём месте, мой «талант погибает», но нельзя ведь отрицать и то, что эти дни так весьма трудны для творческой работы, ибо, как сказано в Надземном, теперь даже мыслить трудно. Она пишет и о семье – повторить ли мне, что мои дети – мои лучшие друзья и наипрекраснейшая радость. Понятно, всему миру теперь трудно, и несравнимо труднее, чем отдельной личности. Наконец, она мучается и тем, чтобы при составлении сборника считались и с другими, так как «основа сотрудничества прежде всего во взаимной ответственности». Книга продвигается к концу. Некоторая задержка произошла оттого, что бывший сотрудник С[илинь] в последнюю минуту велел выкинуть свою статью о героизме в латышском искусстве, уже приготовленную к печати. Иван теперь полагает поставить в конце сборника своё имя.

3.V.40

Сегодня книга пошла в отдел прессы. Ответили, что в связи с известным содержанием, пойдёт на высшие отзывы. Ответ будет через несколько дней. Читаем в группе снова Криптограммы Востока, вновь сердце затрепетало от последних строк в Звезде [211]. Наступило величайшее время.

Получил Надземное §§ 470–502.

Через неделю уезжаем на взморье. Пишите на адрес службы.

Шлю Вам мои лучшие мысли.

Сердечно преданный Вам,

Р. Я.

_______

 

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию