Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису, Гаральду Лукину и Ивану Блюменталю. Хочется написать по поводу милого письма от И.Г.Блюменталя от 13 марта и сказать, как мы были тронуты карточкой Наталки с её «спасибо»





25-МАР-1939

Родные наши!

Хочется написать по поводу милого письма от И.Г.Блюменталя от 13 марта и сказать, как мы были тронуты карточкой Наталки с её «спасибо». Дай Бог, чтобы всё у неё шло ладно, ведь в период выздоровления особенно необходима осмотрительность во всех отношениях. Валериан, особенно же для детей, нужно давать в очень малых дозах. В малых дозах он успокаивает, а в больших дозах может раздражать. Вообще форсировать дозы валериана не следует. Мы и сами пьём в очень разбавленном водою виде, хотя и самый чай валериановый тоже не крепок.

Сердечно печалимся о болезни Клементия Станиславовича. Очень трогательно писали И.Г.Б. и Ф.А.Буцен. Действительно, можно себе представить, как мучительна эта болезнь. Наши мысли летят к дорогому больному. Неужели опять происходит какое-то разрастание? Очень хорошо делаете, что не говорите ему об этом. Передайте, что все наши добрые пожелания с ним.

Елена Ивановна всё ещё в постели. И всё ещё боремся с температурой, с сильной головной болью и прочими невралгическими центровыми болями. Никогда ещё не было столь длительного болезненного периода. Конечно, почти все кругом тоже переболели, но всё-таки не в такой сильной форме. Вы можете себе представить, как тяжко Е.И. быть прикованной к постели при её постоянной устремлённости к работе.

Конечно, все события лишь усиливают положение. Кончилась Чехословакия, кончился Мемель[135], а что ещё на пути агрессии. Интересно, каково настроение директоров, мы так понимаем мысли И.Г.Б. и вполне разделяем его окончательное решение о Г.Д. Гребенщикове. Вот Беликов, по-видимому, отлично понимает положение и этим становится нам ещё дороже и ближе.

Пожалуйста, скажите Бумбер и Ф.А.Б., что Е.И. напишет им, когда поправится. Но даже когда наступит период выздоровления, то мы всячески будем следить, чтобы Е.И. не утомлялась. Об этом же при случае скажите Юлии Доминиковне и Надежде Павловне – можно себе представить, какое у них сейчас печальное настроение.

Пожалуйста, передайте прилагаемые мои письма Н.П.Богданову-Вельскому и Юпатову. Думается, что вообще неплохо, если каждому жертвователю картин я напишу личное приветствие. Просим И.Г.Б. написать нам, за что именно Булгаков изругал Юпатова. Ведь книга издана очень хорошо, и со стороны выполнения можно только приветствовать Юпатова, который показал себя очень тщательным издателем и с большим вкусом. Может быть, там вышло что-либо денежное, – нам очень хотелось бы знать все эти причины. Вообще, И.Г.Б. поступил хорошо, успокоив Юпатова. Думается, что его следовало бы вообще приблизить к Обществу, и, может быть, он поможет усилить художественную секцию. По Вашим письмам видим, что Пранде, к сожалению, не всегда бывает одинаково деятелен, и потому художественную секцию следовало бы усилить ещё кем-либо. Кажется, около Юпатова существует небольшая группа, которая тоже, может быть, сделала бы пожертвования Музею.

Просим Рихарда Яковлевича с обратной почтой прислать нам описание для Фламмы собрания в честь Е.И., 12 февраля, собрания, где Р.Я. читал о Граале, о перевыборе правления и выборе Драудзинь и о 24 Марта, а может быть, и ещё какие-нибудь новости, например, о местонахождении картины, о пожертвовании картин, выступлениях членов Общества, лекциях и т. д.

В одной шанхайской газете Гроссе сделал выпад против Агни-Йоги. Написано очень глупо и, в конце концов, является лишь своеобразной рекламой, ибо автор говорит об огромном количестве последователей. Обычно бывает, что хулители в припадке ярости начинают своеобразно возвеличивать. Сам Гроссе чрезвычайно отрицательный тип, и нам писал Хейдок, что Гроссе и пьяница, и развратник, а ещё пытается как бы вставать на защиту Христа.

Спрашивается, кто же умаляет Христа. По обыкновению, газетка не поместила возражение, написанное Томашевским и Данилевским. Они прислали уже готовый устав их группы «Община Культуры». Пока что мы довольно мало знаем. У них выдуман знак с пчелой – не знаю, почему взят именно этот символ, – лишь бы кто-то не принял за осу или шершня.

Очень хорошо вышли цветные отпечатки, присланные в письме И.Г.Блюменталя. Беликов пишет о довольно хороших видах на распространение монографии. Вот если бы во всех соответственных странах нашёлся бы хотя один заинтересованный в этом деле человек. Статья Конлана для Студио совсем другая, нежели его монография. Очень интересно, какие именно места сокращены Конланом для английской монографии. Если будет лишний корректурный оттиск – пришлите нам. Итак, продолжайте в единении, во взаимной помощи и во взаимном совете. Шлём Вам всем наши душевные пожелания.

Сердцем и духом,

Н.Р.

_______

Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию