Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису, Гаральду Лукину и Ивану Блюменталю. Спасибо Гаральду Феликсовичу за его доброе письмо с приложением отличной статьи Пильского и за поздравление к 24 Марта от членов Общества





22-MAP-1939

Родные наши!

Спасибо Гаральду Феликсовичу за его доброе письмо с приложением отличной статьи Пильского и за поздравление к 24 Марта от членов Общества. Пильский, надо отдать ему справедливость, написал прекрасно, – пожалуйста, передайте ему мой искренний привет. Трогательно, что он миновал всякие ненужные детали и сосредоточился на главном. Красочное воспроизведение на приветствии к 24 Марта вышло очень хорошо. Вообще нужно сказать, что все сделанные в Риге теперь красочные воспроизведения много превосходят всё, сделанное в Праге. Рижские гораздо тоньше по краскам, а в пражских часто имеется какая-то олеографическая резкость. Очевидно, и Либерт, и Пранде хорошо знают своё дело. Прилагаю списочек, по которому непременно пошлите статью Пильского – пусть и в Париже, и в Америке видят, как пишут, и, может быть, устыдятся.

Большая радость была для нас слышать о выздоровлении милой Наталки. Но горестно узнать, что здоровье Клементия Станиславовича по-прежнему нехорошо. Неужели опять происходит разрастание раковой ткани. Какой это бич, и как сравнительно мало человечество заботится о профилактике и о способах пресечения этой страшной болезни. Когда наш Институт стремился поставить исследования местной медицины и мы именно подчёркивали, что особенно поучительно изучать способы лечения рака по древним индусским, китайским и тибетским методам, то наш призыв не встретил должного отклика. Богатая Америка тоже промолчала, а ведь там ежегодно умирают от рака более ста тысяч человек. Вот сейчас именно от рака скончались и Александр Яковлев, и Борис Григорьев, не из Америки ли они вывезли эту мучительную болезнь?

Елена Ивановна всё ещё в постели. Ещё не бывало такого длительного приступа болезни. Теперь как будто наступает улучшение, но всевозможную бережность нужно проявить, ибо период выздоровления, наверное, будет очень длительным.

Посылаем Вам копию с письма А.А.Каменской и мой ответ ей, чтобы Вы были в полном курсе происходящего. Елена Ивановна предлагает послать Каменской не семь, а десять экземпляров, из которых желательно, чтобы четыре были в переплёте, а лучше если и все будут. В конце концов, пожелания Каменской очень скромны, а эти находящиеся около неё теософы очень бедны и всё равно не смогли бы приобрести эту книгу. Таким образом обмен добрыми жестами будет закреплён. В Таллине Беликов встречается с Раггисом, и потому Вы и со своей стороны подтвердите Беликову, что и Каменская, и Писарева вполне одобрили и перевод, и само издание, а потому уже не может быть никаких трений и недоразумений. Теперь, наверное, будут и заметки, и отзывы, и объявления о продаже Тайной Доктрины. Таким образом, в дни мрачнейших мировых потрясений Общество выступает с такими капитальными действиями. Так и должно быть. Когда появляются агрессоры и разрушители, то тем ярче и интенсивнее должна проявляться и культурная работа.

Интересно, как проникнет монография на Дальний Восток и какие там появятся статьи. В конце концов, и Зенкевич, и Данилевский, и Бонна, все они обладают достаточно сильным слогом, а местные газеты всё-таки, по-видимому, пока существуют. Также напомните и Янушкевичу, а для Америки было бы лучше всего послать З.Г.Лихтман три готовых добрых отзыва с просьбою послать в Рассвет, в Новую Зарю и в Свет. Конечно, отзывы должны быть различны, так, например, Свет как газета церковная всегда захочет подчеркнуть эту сторону картин, а Рассвет как газета рабочая и более широкая и уже в новой орфографии предпочтёт более широкие мысли. Думается, что все эти три газеты могли бы помочь и с продажею, но, к сожалению, кажется, что З.Г.Л. недостаточно укрепляла сношения с русскими кругами Америки. В Америке около миллиона русских, из которых многие оседлые. Г.Г.Шклявер писал, что он «пристроил» несколько экземпляров монографии. Неужели в Париже среди «оборонцев» или в других кругах не имеется книжных комиссионеров, которые между делом на комиссионных основах заняты и продажею книг. Когда будете посылать Ремизову монографию, то, может быть, И.Г. написал бы ему – не даст ли он своего отзыва в газеты. Вообще, первая ласточка в виде статьи Пильского должна показать многим, в каких масштабах нужно действовать. Шклявер писал, что у них нашлась ещё копия переведённого на английский введения от издательства. Очень хорошо, если Конлан устроит продажу английской монографии в Лондоне. Обо всём этом мы говорим нормально, точно бы мировые условия тоже остаются нормальными, а между тем отовсюду идут самые невероятные сообщения. Между прочим, не узнаете ли Вы от Булгакова, каково сейчас положение тамошнего музея. Также теперь Вам уже вполне возможно навести справки, где находится моя картина Гималаи, поднесённая главе. Вы вполне можете справиться у того лица, через которого Вы картину передавали. Вы можете сказать, что это сведение Вам нужно для английской монографии. Итак, действуйте во благо и пусть даже в самое мрачное время сверкают искры культуры. Елена Ивановна и мы все шлём Вам и всем друзьям наши лучшие мысли.

Сердцем и духом,

Н.Р.

_______

Date: 2015-09-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию