Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису и Гаральду Лукину. Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!





NAGGAR,

Kulu, Punjab, Br. India

12-OKT-1938

№26

Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!

Путевое письмо Рихарда Яковлевича от 28 сентября является прямо историческим письмом. Только очевидец-путешественник может так ярко и правдиво описывать все явления человеческой природы. Относительно Иды Мюллер мы полагаем пока не писать ей, а если Вы будете писать, то при случае передайте наш привет. Вообще, в ту страну мы пока не пишем.

Очень благодарим Ивана Георгиевича за сообщение о том, что у него находятся матерьялы из архива Андреева. Очень просим с обратной пароходной почтой заказным письмом с обратной распиской прислать нам сюда эти мои письма. Пожалуйста, пришлите неотложно. Очень интересно, что нашлась ненапечатанная статья Андреева о Толстом. Это ценная находка – где предполагается её печатать? Передали ли Вы в Сегодня посланную Вам заметку о талашкинской церкви и была ли она принята? Вообще странно, что и Сегодня, и Пильский как-то замолчали.

Очень одобряем все планы Р.Я. для будущей деятельности Общества. Одобряем предположенные лекции о латышском искусстве и все прочие культурные выступления. Будем рады слышать, как это всё реализуется. Врагов не нужно делать, а друзей следует всеми мерами накоплять.

Очень благодарим Гаральда Феликсовича за его письмо Святославу. Если Пранде не нравятся всадники на внутренней обложке, то сделайте, как лучше по совету художественного редактора. Если ему кажется, что медаль плохо выйдет на холсте, то можно её перенести куда-либо вовнутрь, а на переплёте оттиснуть лишь фамилию – вроде как на книге Грабаря или Репина. Вообще делайте не только как лучше, но и как удобнее по местным условиям.

Г.Ф. беспокоится об однотонных воспроизведениях для второй части. Хотя до второй части времени ещё очень много, но всё-таки прилагаю список, из которого видно, что совсем не трудно добрать нужное количество и даже ввести некоторые ранее не печатавшиеся вещи. Шклявер может устроить фотографические снимки с картин, находившихся в Париже в собрании Молло. Думается, что и из Брюгге можно получить снимок Софии Премудрости. Кроме того, как Вы видите из списка, вполне возможно переснять несколько вещей из ерёменковской монографии. Кроме того, у Вас в Риге имеется ещё несколько неиспользованных фотографий, присланных разновременно отсюда. Пожалуйста, пришлите полный список всего фотографического матерьяла, у Вас имеющегося. А за это время мы и ещё подумаем, откуда ещё что-нибудь достать, а кроме того, Вы видите из списка, что отсюда пойдёт целый ряд новых фотографий. Говорю всё это лишь для того, чтобы Вас успокоить в том, что недостатка матерьяла не будет. Времени же до второй части ещё более чем достаточно. Дай Бог, чтобы первая часть вышла ко времени. Мы ещё до сих пор не получили калькуляцию на первую часть, а в то же время слышим, что каталог уже будет печататься до 10-го и будет выслан 10-го. Значит, калькуляция уже имеется, и, будем надеяться, вполне благоприятная в общедоступном отношении.

Очень приятно было читать, что магазин производит на покупателей такое отрадное впечатление. Именно такое впечатление и должен производить хороший книжный очаг. От души желаем магазину расти и распространяться по всем направлениям. В каталоге не была включена Тайная Доктрина. Мы понимаем, что это потому, что перерегистрация всё ещё затягивается. Может быть, полезно будет после перерегистрации вложить в каталог отдельное объявление о Т. Д. Ведь всё должно оборачиваться, и всеми мерами нужно повышать доходность магазина. Очень отрадно, что заведующая магазином Аринь так любит своё дело, что даже неохотно уходит из магазина домой. Такое просветительное дело поистине должно быть тепло дающим очагом, от которого не хочется уйти.

Сейчас получили новое испанское издание Агни-Йоги – вышлем Вам для порядка один экземпляр – хотя вряд ли испанский язык в большом употреблении.

Ещё одна хорошая весть. Всеиндусский исторический конгресс единогласно присоединился к Пакту. Конгресс заседал 6–10 октября в Аллахабаде. Если хотите, можете дать это сведение в прессу и поделитесь им с Литвой и Эстонией. Как Вы видите из Фламмы, это уже является третьим значительным присоединением к Пакту. Одно было на Конгрессе Федерации (междунар[одной]) искусства, науки и литературы в Париже, второе на Конгрессе международных сношений в Париже. А теперь Всеиндусский исторический конгресс в Фесе дал опять-таки, как и в предыдущих двух, единодушную резолюцию. Думается, что из этих сведений можно бы сделать заметку. Тревожимся о нападках на Гаральда Феликсовича. Будьте на дозоре, отбивайтесь всеми силами во имя истины. Е.И. поправляется, и моё здоровье тоже, кажется, лучше. Много сил нужно. И Вам желаем и бодрость, и единение, и победу.

Сердцем и духом с Вами,

Н. Р.

Отвечая на вопрос И. Г., нужно писать: Ангел Последний.

_______

 

Date: 2015-09-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию