Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису и Гаральду Лукину. Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!





NAGGAR,

Kulu, Punjab, Br. India

8-OKT-1938

№26

Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!

У Святослава явилась хорошая идея относительно переплёта монографии. Теперь очень приняты переплёты из натурального холста, как, например, на книге Грабаря и на монографии Репина. На этом холсте вполне хорошо легло бы и золото или же можно бы взять хороший коричневый тон краски. Особенно этот план приходит на ум, ибо присланный синий образчик всё равно пришлось бы ставить левой стороной наверх и, может быть, она оказалась бы неровной и пятнистой. Во всяком случае, идея натурального холста (а в Латвии его так много), может быть, оказалась бы даже и дешевле. Теперь опять обращаюсь к статье Гребенщикова. Елена Ивановна прочла её и находит, что по многим причинам её печатать не следует. Среди хороших выражений имеются и такие, которые могут принести большой вред. Если Иван Георгиевич будет писать автору статьи, он может объяснить невозможность печатания длиною. Пусть статья сохранится в архивах Общества. Думается, что она уже побывала в каких-то редакциях газет, ибо помечена она мартом, а прислана Вам лишь теперь. Не буду об этом сейчас распространяться, но можно бы задать автору несколько очень внушительных вопросов. Пока просим И.Г. вообще не поминать о том, что статья нам была переслана. В последнем письме Шклявер сообщает, что в Париже был Мабиль из Риги и объявил о приезде в Париж в скором времени Ивара Лукина. Пожалуйста, напишите нам подробности. Вы уже сообщали нам, что в Обществе имеется место для нашего архива. Теперь хотелось бы знать, каким именно способом лучше пересылать эти бумаги и книги. Нужно ли посылать в архив Общества или в Музей, какие именно бумаги нужно при этом выправить, нужно ли объявлять какую-то цену и через какую именно контору это лучше всего можно сделать. Между прочим, полагаем, что, может быть, найдётся в Карачи какой-то корабль, идущий прямо в Ригу, но если выясним, что дешевле послать из Бомбея с перегрузкой в Лондоне, то именно так сделаем. Здесь очень трудно держать архив вследствие всяких вредительных насекомых. Ещё недавно нам рассказывали, что в одной здешней библиотеке развелись кобры и семь лет это помещение вообще не открывалось. Рихард Яковлевич как знаток библиотечного дела, вероятно, ужаснётся, услыхав о таком нашествии кобр. Впрочем, может быть, даже кобры оказались менее вредительны, чем Хорши.

8-ОКТ. Елена Ивановна послала Вам манускрипт Основы буддизма для осведомления, а не для того, чтобы его сейчас же печатать. Сейчас и без того много напряжения. В издательстве Угунс могут быть и готовые манускрипты, которые войдут в очередь. Мы и то беспокоимся, во что вылилась калькуляция по первой части монографии. Так хотелось бы, чтобы всё у Вас протекало благополучно, без экстраординарных напряжений. Радует, что магазин идет успешно, – пусть происходят новые связи, ибо в магазине всегда необходим новый оборот матерьяла. Вполне понимаем, как Вы беспокоитесь о перерегистрации. Нормально рассуждая, в этом не должно быть никаких затруднений, – но разве что-нибудь нормально сейчас в этом мире? Каждый час можно ожидать новых оборотов Армагеддона. Мнимый мир разве это есть тот мир, во имя которого нужно устремляться? Вероятно, в Ваших газетах так же точно, как и в здешних, оценивается мнимый мир. Всё-таки находятся смелые души, которые понимают положение вещей. Надеемся, что Вы уже получили посылки из Праги. Последний раз мы послали туда лишь открытку по-английски, ибо, наверное, местные пути сообщения находятся в совершенно ненормальном состоянии. Вы пишете, что Пранде и Либерт сейчас находятся в приливе деятельности. Воспользуйтесь этими настроениями, чтобы получить возможно больше практических результатов и советов. Сообщите нам, кто такой рижский художник Юпатов, который издаёт каталог для Праги. Интересно выяснить, каково его отношение к нашему Обществу, а если оно хорошее, то нельзя ли его привлечь поближе, – видимо, он деятельный человек, и Булгаков его постоянно упоминает. Да будет Вам всем светло.

Сердцем и духом,

Н. Р.

_______

Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию