Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису и Гаральду Лукину. Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!





NAGGAR,

Kulu, Punjab, Br. India

19-АПР-38

№7

Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!

Пришли Ваши письма: Р.Я. – 9 апреля, и Г.Ф. от 9 апреля, и Блюменталя от 10 апреля, и одновременно письмо А. Раннита от 25 марта. Мы чрезвычайно встревожены положением Илоны[31]. Шлём душевные мысли. Хорошо, что Г.Ф. поспешил вернуться.

Жаль, что в Таллине не застали Раннита. Мы полагаем, что в Таллине именно группа Раннита может быть особенно полезна. Мы вовсе не базировались на А.Д.[Кайгородове] и Н.Ф.[Рооте] – максимум, что было возможно, – не раздражать их, но надеяться на их деятельность, конечно, невозможно. Посылаю копию письма Раннита и мой ответ ему. Как Вы видите, он действует хорошо и, по-видимому, около него имеется хорошая эстонская группа. А ведь нужно строить, прежде всего, на местных силах, которые живут не прошлым, но будущим. Конечно, странно (как пишет Блюменталь), что Раннит ещё не заехал к Вам в Ригу, по пути в Литву, где он бывает. Но мало ли какие могут быть путевые условия, а кроме того, может быть, он ездит не один.

Раннит говорит, что не имеет воспроизведений с моих картин. Я ему напоминаю, что у Вас в Риге их имеется достаточное количество. Конечно, Вы не можете ему их вообще отдать, но если ему нужен некоторый набор для демонстрации на каком-либо собрании, то ведь это всегда можно одолжить. О К.Ф.Цейдлер я всегда был хорошего мнения, но сейчас ввиду её возраста, конечно, тоже трудно считать её очень деятельной. Она была хорошей преподавательницей, вела акварельный класс, выявившись успешной учительницей, и утверждала прочные устои. Конечно, и она, и Н.Ф., и А.Д. не читают Живой Этики, и Вы правы, не начиная с ними и говорить о ней.

Блюменталь правильно удивляется, что нельзя нащупать, кто именно читает в Таллине книги Учения. Нужно думать, что со временем и это обстоятельство выяснится. Письмо моё Блюменталю вкладываю вместе с Вашим, ибо не знаю его адреса, а к тому же, по-видимому, он часто бывает в разъездах. Очень ценим его сотрудничество.

Пожалуйста, передайте Зальцману прилагаемую открытку и скажите, что мы очень оценили добрые побуждения его письма. Пусть из него выработается полезный член нашего Общества. Может быть, около него имеется ещё кто-либо из молодёжи, открытый для духовной деятельности. Всегда приятно видеть, когда работа имеет представителей в нескольких поколениях. В письме Раннита Вы увидите удивившую нас фразу о моём национальном происхождении. Я даю ему краткий ответ, ибо в биографиях, казалось бы, этот вопрос был освещён достаточно. Конечно, я сейчас не вдавался в подробности времён крестовых походов, тамплиеров, мальтийских рыцарей, ибо тогда пришлось бы посвятить целое письмо генеалогии. Во всяком случае, любопытно, какие такие споры могут происходить по этим предметам. Ведь спор всегда предполагает несколько мнений. В моих записных листах, которые ещё не вошли в две последние книги, но, кажется, имеются у Вас, Вы найдёте любопытные подробности о Петровских временах и о сохранении церкви, за что прапрадед даже имел осложнение. Любопытно, что и тогда возникал вопрос об охранении памятников, который и сейчас нас всех так занимает и вырос в целый Пакт и Знамя.

Посылаю Вам маленькое фото нашего Знака, может быть, его можно репродуцировать без фона в виде концовки. (Клише нужно снять с этой фотографии, но потом, кажется, можно химически вытравить фон – тогда Знак останется на белом.) Если решите его помещать, то, во всяком случае, без объяснения, какой именно это Знак, а просто в виде концовки, после списка картин или библиографии. Спасибо за книги Всев. Иванова, вчера полученные. Наверное, и Всев. Иванов и сборник 1935 года пригодятся Булгакову. Портрет мой, посланный в Прагу, уже 25 апреля прибывает в Триест, и если решите воспроизводить его, то уже можно списаться с Булгаковым. Мы послали Шауб-Коху ещё набор печатного матерьяла. Судя по его письму к Р.Я., он продолжает действовать, и Ваша переписка с ним весьма полезна. Мы ему написали, что статьи его по-английски можно бы помещать в журналах Индии, но, к сожалению, нельзя рассчитывать на гонорар, ибо здесь это обстоятельство безнадёжно.

Кончу тем же, чем и начал, – пошлю добрую мысль Г.Ф., думаем, думаем о милой Илоне. Сколько сейчас трудностей и сложностей в мире. Ваше единение прекрасно, а в такие времена в особенности. Душевный привет всем.

Сердцем и Духом с Вами,

Н.Р.

Нам пишут из Америки, что Вы получили 100 экз. оттиска статьи Радосавлевича. Навряд ли Вам по-английски нужно так много – не пришлёте ли нам из этого количества сколько можно, но не больше 30–40. У нас только один экземпляр.

_______

 

Рихард Рудзитис Николаю Рериху[32]

21. IV. 38

Н.К.

1. Присоединяю копию письма Беликова. Я возмущён клеветой, что нас поддерживает дядя из Америки! Охарактеризую подробнее наши пожертвования.

2. В Литовском обществе новое правление. Тарабильды нет. Ему будет больно. Сейчас он в Париже. У него, кажется, мало уважения из-за несоизмеримости.

Жаль, его способности могли бы пригодиться для Общества. Также наши вкусы по вопросам искусства не совпадали. Тарабильда критиковал некоторые наши латышские картины, мы не выставили некоторые, которые они привезли (литовская коллекция). Он приобрёл картину Гудайтиса. Хотим обменять.

3. Монтвидене пишет о возможностях Пакта в Литве. Закон, который ограничивает возможности.

4. Я послал Голосу Риги статью Чаша Неотпитая.

5. Гаральд, наверно, написал ответ о состоянии его дочери. Убеждён, что скоротечный туберкулёз её чудесно излечили. Ещё другие случаи. Он думает, что картина Святослава на него хорошо влияет.

6. Прилагаю письмо Гребенщикова Блюменталю. До сих пор они не касались близко религиозных вопросов. Теперь Блюменталь послал свою «исповедь». Это поразило Гребенщикова.

7. Посылаю перевод стихотворения Раннита, оригинал которого в книге приветствий.

8. Раннит прочёл лекцию 10. IV и шире будет читать в начале мая, во время выставки.

9. Перевод статьи Муравина шлю медленной почтой, также Слово.

10. Ваши статьи Парапсихология и Вандалы в наборе, но ещё остаётся печатание.

11. Послал 40 метров холста.

_______

 

Date: 2015-09-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию