Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Валентину Булгакову





ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ КОПИЯ.

21-ФЕВ-38

Дорогой мой Валентин Фёдорович!

Вчера вечером пришло Ваше доброе письмо от 31 января с приложением прекрасно выполненного Клодтом диплома и с листом Зодчего. Пожалуйста, передайте мой привет Клодту. Ведь эта фамилия так запечатлена в русском искусстве, а отец его для Художественного театра писал по моим эскизам к Пер Гюнту. Также передайте «зодчим» моё душевное пожелание об успехе их журнала. Первый воспроизведённый проект Брандта очень удачен. Если Вы хотите воспроизвести картину Св. Преподобный Сергий, то, конечно, это нужно сделать без надписи, как Вы и предполагаете. (Надпись вообще можно временно прикрыть. Но внутри будем знать твёрдо, что Преподобный дважды спасал Родину от врага внешнего, от него же спасёт и в третий раз.) А Вы знаете, какие вражеские подкопы ведутся из-за границы, и с запада, и с востока. Между прочим, имейте в виду, что японский наёмник мракобес Васька Иванов считает именно эту картину безбожной, ввиду того, что наверху изображено Всевидящее Око. Мракобесы до крайности невежественны и не хотят знать, что даже на древнейших фресках это изображение неоднократно может быть найдено. Вообще, мракобесные иуды потрясают своей мерзостью. Очень я рад, что Ваш вопрос о картине теперь же вызвал это письмо. Ваша книга Духовный путь Толстого прочтена здесь с великим воодушевлением и признательностью Вам за такое сердечное и справедливое изложение. Действительно чувствуется, как Вы полюбили эту глубочайшую сторону великого писателя и учителя. Мы все были не только обрадованы Вашей книгой, но и сердечно тронуты, ибо по нынешним временам так необходимо громко высказываться о самом драгоценном, чем жив дух человеческий. Нельзя ли в Праге найти Путь жизни Толстого – здесь хотели бы прочесть. Когда я читаю Ваши книги, всё время упорно возникает мысль: если бы довелось поработать близко вместе с Вами. Думается, скоро послужим ближайшим образом народу русскому. Принесём накопления, опыт и знания. Чувствую, что именно Вы поняли бы истинное значение прекраснейшего русского слова: подвиг. Мы хотели дать в здешнюю прессу Вашу призовую статью, но не знаем, хотите ли Вы этого и разрешается ли это по условиям общества, давшего приз. Шлю Вам душевный совет: спешите во всём, в чём можно поспешить. Не буду утяжелять письма объяснениями, но знаем, что нужно спешить во всём изо всех сил. Ещё раз спасибо Вам за книгу и за доброе слово.

Духом с Вами,

Н. Р.

_______

 

Рихард Рудзитис Николаю Рериху[22]

22.11.38

Н.К.

1. Телеграмма Ваша. Положение Гаральда Феликсовича. Множество пациентов. Утром до 6 часов номера раздаёт.

2. Монография задерживается. На месяц отложили из-за государственных работ в типографии. Главный печатник болен. Как было с Т. Д. – заведующий, с которым заключили договор, умер, неимоверные трудности, надо было обучать печатников, ибо неаккуратно [работали].

3. Новый закон о перерегистрации обществ. Изменить статут – название и параграфы о филиалах.

4. Телеграмма Зинаиды Григорьевны, чтобы не печатали статью Москова.

5. Статья Шауб-Коха для монографии. Для сборника запросил сокращённую. В переписке с ним.

6. Статья Шклявера для сборника. Для монографии – другую, французский перевод. Шено прислал.

7. Статья Владимира Анатольевича – включить ли её вообще, по нашим обстоятельствам?

8. Раннит.

_______

 

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию