Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана водного бассейна





 

Источниками водоснабжения рудоуправления являются поверхностные воды Солигорского водохранилища на реке Случь, артезианские воды скважинных водозаборов, расположенных в 4 км от территории промплощадки 4РУ.

Техническая (речная) вода, поступающая на 4 РУ, используется для приготовления реагентов, ведения технологического процесса и пополнения оборотных систем №1,2.

Питьевая вода от артезианских скважин используется на бытовые и производственные нужды, душевых, столовых, лабораторий и нужд пожарной службы 4 РУ.

В соответствии с требованиями к количеству потребляемой воды и ее качеству имеются системы оборотного и повторного водоснабжения:

- оборотная система засоленой (теплой) воды с охлаждением ее на градирнях – (оборотка №1);

- оборотная система пресной (теплой) воды - (оборотка №2);

- оборотная система осветленных рассолов из шламохранилища.

На 4 РУ реализована схема повторного водоснабжения с использованием промдождевых стоков и нормативно-очищенных сточных вод после биологических очистных сооружений 4 РУ.

На 4 РУ существуют раздельные схемы канализации промдождевых и хозбытовых стоков. Источниками образования хозбытовых сточных вод являются производственные подразделения, административно-бытовые помещения, пункты общественного питания.

Хозбытовые стоки 4 РУ по системе канализации подаются на биологические очистные сооружения, которые в себя включают: КНС, приемную камеру, песколовки горизонтальные, первичные отстойники, высоконагружаемый биологический фильтр, вторичные отстойники, две секции биологического пруда, компрессорную станцию, насосную станцию, систему доочистки, резервуар чистой воды, резервуар грязной воды, хлораторную, иловые площадки, песковые площадки. Мощность биологических очистных сооружений составляет 1900 м3 в сутки.

Очищенные сточные воды возвращаются в технологический процесс СОФ.

Эксплуатация очистных сооружений производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации БОС.

Контроль сбросов в систему канализации осуществляет санитарная лаборатория согласно «Карты внутризаводского контроля промливневых, хозяйственно-бытовых сточных вод и работы сооружений, предотвращающих загрязнение поверхностных вод, РУП «ПО «Беларуськалий».

Для аккумулирования неравномерно поступающих дождевых стоков служит пруд-накопитель с насосной станцией. После отстаивания сточные воды забираются насосами и возвращаются в технологический процесс фабрики. Буферная емкость пруда-накопителя составляет 19050 м3. Мощность насосной станции – 320 м3/ч.

Эксплуатация пруда-накопителя производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации насосной станции дождевых вод и пруда-накопителя участка ТВСиК ТЭС.

В связи с рециклом жидкой фазы в технологическом процессе производства, сбросы загрязненных промышленных сточных вод в открытые водоемы отсутствуют. При вынужденных технологических остановках отведение промдождевых сточных вод из пруда-отстойника в поверхностный водоем (канал Вилы), регламентируется по количественному и качественному показателям «Разрешением на спецводопользование» и лимитами водоотведения», а также «Порядком согласования отведения в водные объекты промдождевых вод из прудов отстойников 1,2,3,4 РУ РУП «ПО «Беларуськалий».

Зам.2.

 

 


Таблица 9.2 - Сточные воды

Наименование стока, отделение, аппарат Количество образующихся стоков, тыс. м3/год Место сброса Периодичность сбросов Характеристика сброса Средства и методы ликвидации, обезвреживания, утилизации  
Состав стоков по компонентам Установленная норма содержания вредных веществ в сбросах, мг/л  
 
1 Промдожевые сточные воды   Не регламентируется Пруд-накопитель Постоянно РН Взвешенные вещества Нефтепродукты БПК5 Минеральный состав Хлориды Сульфаты   Согласно требованиям к качеству воды в сетях заводской промливневой канализации Возврат сточных вод в производственный процесс  
В соответствии с лимитами водоотведения Канал Вилы В виде исключения при вынужденных технологических остановках РН Взвешенные вещества Нефтепродукты БПК5 Минеральный состав Хлориды Сульфаты   Согласно «Разрешения на спецводопользование» Механическая очистка промдождевых сточных вод в пруде-накопителе согласно инструкции по эксплуатации  
2. Хозбытовые стоки   500-600 БОС Постоянно РН Взвешенные вещества Сухой остаток БПКполн. Хлориды Сульфаты Нефтепродукты Согласно инструкции Биологическая очистка на сооружениях 4 РУ с ваозвратом в производственный процесс  

Date: 2015-09-24; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию