Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И расчета норматива потерь KCl при переработке сильвинитовой руды





На основании данных материальных балансов за год * рассчитывается величина технологически возможного извлечения КCl (εТ) и строится кривая извлекаемости - 1. С учетом среднеквадратичного и допустимого отклонения (2σε) определяется базовая величина извлечения (εБазТ-2σε) для действующей схемы и строится кривая нормативного извлечения – 2 (Рис.5.4.1

В качестве норматива потерь принимается величина (100-εБаз).

Величина технологического извлечения определяется исходя из выхода концентрата, так как выход концентрата является показателем, учитывающим состав исходной руды (содержание KCl и Н.О).

Для действующей в настоящее время технологической схемы обогащения калийной руды сильвинитовой обогатительной фабрики 4РУ на основании обработки практических данных выведена зависимость выхода концентрата (РТ) от качества руды:

 

Рт=0,01×(1,058×αKCl-0,308×αн.о.-2,228), д.ед.

 

Пересмотр величины нормативов потерь производится согласно требованиям «Инструкции по определению, учету, экономической эффективности и нормированию потерь хлористого калия при переработке сильвинитовой руды на обогатительных фабриках РУП «ПО «Беларуськалий», раздел 4.

 

 

* Для первичного расчета нормативов потерь использованы данные 3-х последних лет.


Рисунок 5.4.1 – Нормативы потерь на СОФ 4 РУ (пределы колебания KCl в руде – 27,02÷29,32 %, н.о. в руде – 4,17÷4,79 %)


 

 

6 ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

 

 

6 ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

 

Для производства галургического хлористого калия используются:

1 Сжатый воздух с избыточным давлением 0,6-0,8 МПа, получаемый на компрессорной станции, транспортируется по трубопроводу диаметром 150 мм к потребителям по галерее солеотвала и эстакадам трубопроводов. Для ритмичного снабжения СОФ воздухом у корпуса №1 установлен рессивер сжатого воздуха объемом 10 м3. Учет воздуха осуществляется расходомерами на компрессорной и реагентном отделениях СОФ.

2 Техническая вода с Солигорского водохранилища насосами по водоводу диаметром 600 мм подается на насосную II подъема участка тепловодоснабжения и канализации (ТВСиК), откуда насосами по подземному водоводу диаметром 300 мм подается к главному корпусу СОФ, отделению реагентов и насосной оборотных засоленных вод. Учет количества потребления воды осуществляется расходомерами в каждом цехе.

3 Оборотная техническая вода № 2 подается насосами оборотного водоснабжения № 2 участка ТВСиК по подземному водоводу к:

- главному корпусу, где используется:

а) для охлаждения вакуум-насосов отделения ВКУ линий А и Б и возвращается в обратный трубопровод оборотки № 2. При необходимости сливается в самотечный водовод оборотного водоснабжения № 1;

б) для приборов КИПиА (в обратный трубопровод оборотки №2 не возвращается). Расход воды на приборы КИПиА и вакуум-насосы контролируется расходомерами;

- отделению сгущения и центрифугирования, где используется для охлаждения масла центрифуг и для вакуум-насосов линии “В”. Возвращается в обратный трубопровод оборотки № 2, контролируется расходомером;

- цеху грануляции, где используется для охлаждения масла оборудования. Учитывается расходомером, возвращается в оборотный трубопровод оборотки № 2;

- компрессорной станции, где используется для охлаждения масла компрессоров и воздуха. Учитывается расходомерами, возвращается в обратный трубопровод оборотки № 2.

4 Вода с пруда-накопителя и очищенная вода с очистных сооружений ТВСиК подается периодически по наземным водоводам в насосную станцию оборотного водоснабжения № 1 для подпитки системы.

5 Оборотная минерализованная вода № 1 используется для работы вакуум-кристаллиза-ционных установок, для размывки оборудования СОФ. Подается на главный корпус, в отделение сгущения и центрифугирования, грануляции и сушки по наземным трубопроводам диаметрами 1200 мм и 300 мм.

6 Водяной пар с избыточным давлением (0,45±0,05) МПа и температурой (162±5) °С используется для подогрева маточных щелоков в отделении растворения.

Транспортируется по трем паропроводам диаметром 500 мм от котлотурбинного цеха ТЭС в главный корпус СОФ по эстакаде. Учет количества пара и тепла по этим паропроводам осуществляется в котлотурбинном цехе ТЭС и на СОФ. Сконденсированный пар (чистый конденсат) возвращается на ТЭС по трубопроводу диаметром 200 мм в количестве не менее 75 %.

Количество возвращаемого конденсата и его температура учитываются по контрольно-измерительным приборам, установленным на ТЭС.

Водяной пар с избыточным давлением 0,6¸0,9 МПа используется для работы эжекторов вакуум-кристаллизационных установок. Транспортируется от котлотурбинного цеха ТЭС по эстакаде к главному корпусу по трубопроводу диаметром 350 мм. Расход, температура, давление, контролируется по контрольно-измерительным приборам, установленным на ТЭС.

8 Водяной пар с избыточным давлением 0,4¸0,6 МПа применяется:

- в отделении сушки-грануляции для подогрева реагентов, в форсунках для распыла мазута при сжигании, в качестве пароспутников мазута и реагентов, а также для подогрева помещения циклонов аспирации грануляции. Конденсат после обогрева помещения циклонов

Зам.2. 209
аспирации грануляции по трубопроводу сбрасывается в бак чистого конденсата на главный корпус;

- в отделении сгущения и центрифугирования для пропарки сит центрифуг;

- в административно-бытовом корпусе СОФ для работы сушилок и саун.

Отработанный пар возвращается в бак конденсата. Количество пара, его температура и избыточное давление контролируется. Пар, используемый на сушке-грануляции, сгущении и АБК СОФ, контролируется расходомерами, датчиками давления и температуры.

- в реагентном цехе для приготовления реагентов, обогрева хранилищ реагентов и в качестве пароспустников реагентов на главный корпус, в отделении сушки-грануляции, в отделении погрузки. Контролируется расход, температура и избыточное давление.

- в компрессорной станции для пропарки фильтров и силикогеля. Используется периодически, один–два раза в год в течение 1-2 суток.

Пар к вышеназванным потребителям поступает от межцехового паропровода диаметром 300 мм, проложенному по эстакаде от ТЭС к АБК СОФ.

9 В качестве основного топлива на СОФ используется природный газ (ГОСТ 5542-87). Транспортировка природного газа осуществляется по газопроводу Æ 530 мм с избыточным давлением 0,6 МПа в здание ГРП 4-2. В ГРП избыточное давление газа снижается до 0,3 МПа и по газопроводу Æ 325 мм подается в отделение сушки-грануляции на ГРУ № 1-3. На ГРУ № 1-3 происходит снижение давления газа до рабочего давления:

- для топок сушильных установок (поз.762-2¸8) – 0,045 МПа;

- для топок сушильных установок (поз. 762 – 0, 1) – 0,035 МПа;

- для топки узла облагораживания (поз.ТО6) – 0,028 МПа.

К топке узла облагораживания (поз.ТО6), природный газ транспортируется по газопроводу Æ 57 мм от газопровода Æ 325 мм с избыточным давлением 0,3 МПа. Снижение давления газа до рабочего давления (0,028 МПа) осуществляется ГРП, которое установлено в помещении топки (поз.ТО6).

Количество газа, потребляемое СОФ, учитывается системой учета газа. Количество газа, потребляемое каждой сушильной установкой, учитывается отдельным прибором учета.

10 Рассол со шламохранилища возвращается в технологический процесс и используется для пополнения минерализованной системы № 1, для охлаждения сальниковых узлов оборудования, для гидротранспортировки глинистых шламов на шламохранилище.

11 Питьевая вода применяется в хозяйственно-бытовых целях на предприятии, а также при аналитическом контроле производства отделом технического контроля. На промплощадку питьевая вода подается с артезианских скважин № 1, 2, 3 по надземному водоводу диаметром 250 мм на насосную II подъема участка ТВСиК, откуда насосами по подземному трубопроводу диаметром 200 мм подается на промплощадку. В каждом отделении СОФ организован учет питьевой воды водомерами и расходомерами.

12 Электроэнергия от шин главных понизительных подстанций (ГПП) № 1, 2 Четвертого рудоуправления по кабельным линиям поступает на фабрику. На фабрике пониженное напряжение 6 КВ через распределительные подстанции (РП) поступает непосредственно к электроприводам технологического оборудования подразделений напряжения 6 КВ. Пониженное напряжение 10 КВ поступает на комплектные трансформаторные подстанции (КТП) подразделений, снижается до 380 В и распределяется на щитовые станции управления. От щитовых станций электроэнергия поступает непосредственно к потребителям подразделений фабрики напряжением 380 В.

13 Мазут марки М-100 с температурой (100±5) °С и избыточным давлением (1,00±0,01) МПа используется в качестве резервного топлива на СОФ в отделении сушки для сушки влажного хлористого калия и подогрева его перед гранулированием. Транспортируется мазут по эстакаде от здания мазутонасосной ТЭС в цех сушки по трубопроводу диаметром 108 мм. Предусмотрен возврат мазута по обратному мазутопроводу диаметром 108 мм, что позволяет при необходимости возвращать неиспользованный на сушке мазут на ТЭС. Обогрев прямой и обратной трассы мазута осуществляется паром из отделения сушки по пароспутнику. Массовое количество мазута, подаваемое в отделение сушки, контролируется двумя расходомерами. Количество мазута, возвращаемого по обратному мазутопроводу, контролируется одним расходомером.

Зам.2. 210

 

 

7 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПУСКА И ОСТАНОВКИ

Date: 2015-09-24; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию